Виды и особенности универсальных пультов

Универсальный ПДУ отличается от любого оригинального пульта, в первую очередь, наличием огромной базы кодов в памяти. Это позволяет использовать девайс для управления несколькими устройствами. Если у вас дома есть телевизор, ресивер и DVD-проигрыватель, один пульт может заменить три ПДУ для контроля этой техники.

В каких случаях необходим универсальный пульт

Если в доме используется несколько современных устройств, универсал – необходимый аксессуар. Домашний кинотеатр, помимо телевизора, может включать в себя мультимедийную систему, саундбар, блю-рей проигрыватель и прочую технику. Кстати, по ссылке https://pulti.ua/smart-tv-box представлен большой выбор, среди которого вы найдете подходящий smart tv пульт. Также в каталоге представлены ПДУ для управления любой другой техникой. Использование универсала позволит вам комфортно контролировать любое бытовое оборудование.

Если вы планируете расширение домашнего кинотеатра, приобретайте заранее многофункциональный девайс. Новый пульт придется заново изучать, запоминать функции, расположение кнопок. Универсал нужно только запрограммировать на работу с новой техникой.

пульт

Приобретение такого девайса позволит решить проблему поломки или потери оригинального ПУ. Если техника куплена несколько лет назад, найти в продаже фирменный пульт, как правило, достаточно сложно. Выпуск комплектующих к телевизорам и цифровым ресиверам прекращается с остановкой их производства. Как правило, найти в продаже пульты к ТВ, выпущенным 2-3 года назад, уже невозможно.

В таком случае есть два варианта: найти более дешевый аналог или выбрать универсал. Но при приобретении копии нельзя быть уверенным, что ПДУ сможет обеспечить управление всеми функциональными возможностями техники. Что касается универсалов от проверенных производителей, они дают полный доступ к базовым функциям телевизора или приставки.

Отличия умного ПДУ от перепрограммированного

Современные универсалы предусматривают возможность обучения, то есть могут запоминать сигналы управления, которые используются для работы с определенной техникой. Но также в продаже можно встретить и перепрограммируемые модели. В любой технике используется приемник, имеющий собственную базу кодов и принимающий сигналы для выполнения функций. В оригинальном девайсе, который входит в комплект поставки ТВ или ресивера, предусматривается аналогичная база кодовых комбинаций. То есть фирменный ПДУ может использоваться только для техники, для которой он изначально предназначен.

пульт

Виды и особенности устройств:

  1. Перепрограммированные модели предусматривают весь необходимый набор сигналов. Как правило, в память таких ПДУ входит база кодов для техники, популярной на момент сборки устройств. Но использовать такие ПУ можно только для контроля уже имеющихся телевизоров, приставок и проигрывателей при условии совместимости с оборудованием.
  2. Интеллектуальные пульты – более функциональный и продвинутый вариант. В таких девайсах также предусматривается память с определенным набором кодов. Но их основная особенность заключается в возможности запоминания новых сигналов.

При выборе устройства, в первую очередь, нужно определиться, для какой техники приобретается ПУ. Это могут быть пульты не только для работы с телевизорами и проигрывателями, но и для кондиционеров, сплит-систем, автоматических ворот и шлагбаумов и т. д. Загрузка кодов, как правило, производится через ИК-порт или методом подбора, в соответствии с сервисным руководством.

При выборе обратите внимание на качество исполнения устройства. Корпус девайса должен быть прочным и эргономичным, удобно лежать в руке. Для этого он изготовляется из высококачественного пластика. Если при эксплуатации есть риск залить пульт напитком, выбирайте водонепроницаемую модель.