Что такое брендированные пакеты и какие их преимущества

В современном мире важность рекламы трудно переоценить. Высокая конкуренция на рынке вынуждает предпринимателей применять различные маркетинговые инструменты для популяризации товаров и услуг. Один из них — брендированные пакеты. Они представляют собой полиэтиленовую упаковку, на поверхность которой нанесен логотип компании производителя товаров или поставщика услуг. Покупатель, спешащий домой с товарами, упакованными в красивый кулек, непроизвольно демонстрирует его прохожим и становится распространителем рекламы на бесплатной основе. При этом потребитель запросто может использовать пакет еще и в бытовых целях. А это означает, что символику определенного бренда увидят тысячи потенциальных покупателей. Именно поэтому, как показывает практика, «ходячая реклама» работает лучше, чем печатная или телевизионная.

Особенности изготовления полиэтиленовой упаковочной продукции

Производство пакетов в Харькове осуществляется на современном оборудовании, с применением инновационных технологий и качественных расходных материалов. Процесс их изготовления включает в себя несколько этапов:

  1. Производство полиэтиленовой пленки. Для этого применяется специальное оборудование — выдувной экструдер. Гранулы полиэтилена засыпают в соответствующий отсек машины, где они расплавляются и проходят через формирующее отверстие.

  2. Нанесение изображения/текста на полиэтиленовую поверхность. Для этого используется флексопечатный способ и соответствующее оборудование — флексомашины. Согласно технологии, сначала изготавливается индивидуальная форма под каждый заказ. Клише рассчитано на определенное количество оттисков. Преимущества флексопечатного способа нанесения изображения на полиэтиленовую поверхность — высокая тиражестойкость. При этом чем больше оттисков нужно сделать, тем дешевле выходит себестоимость упаковочной продукции. На разработку флексопечати уходит значительная часть бюджета, поэтому данный метод подходит для изготовления крупного тиража. Чтобы снизить себестоимость изделий, в дизайне стоит использовать не более 2–4 цветов. Чем меньше область печати, тем дешевле обходится изготовление пакета с логотипом. Это достаточно экономичный метод, т. к. технология предусматривает нанесение очень тонкого слоя краски, изготовленной на водной или спиртовой основе. На полиэтиленовую поверхность можно нанести изображение любой сложности. Рисунок отличается четкостью и высокой детализацией.

  3. Получение готовых пакетов. С помощью специальной машины формируются изделия нужного размера.

На стоимость изделия влияют его технические характеристики: материал изготовления и его плотность, конструктивные особенности (тип ручек, наличие бокового фальца), сложность дизайна, параметры (ширина, высота, глубина).

Какие существуют типы брендированных пакетов

В зависимости от материала и условий изготовления, различают изделия из ПНД и ПВД. Первые производятся из недорогого полиэтилена невысокого давления. Их особенность — шуршащая поверхность. Пакеты из полиэтилена высокого давления обладают лучшими эксплуатационными свойствами. Этот материал отличается гладкой, мягкой и нешуршащей поверхностью. Именно поэтому упаковка из ПВД используется преимущественно для дорогостоящих товаров.

В зависимости от типа конструкции, различают такие виды полиэтиленовых пакетов:

  • «майка». Особенность изделия — ручки характерной формы и наличие бокового фальца, за счет чего повышается его функциональность (можно упаковывать крупногабаритные товары). Для производства «маек» используется ПНД, поэтому такие их относят к бюджетной продукции;

  • «банан». Особенности изделия — прорубные ручки и прямоугольная форма;

  • «петля». Кулек характеризуется навесными ручками.

Применение брендированных пакетов позволяет предпринимателю выделить особенности бизнеса, повысить узнаваемость бренда среди целевой аудитории, улучшить рейтинг среди других производителей, расширить круг покупателей.