Аренда квартиры в Днепре, и как это сделать

Проверьте, кто является вашим арендодателем

Убедитесь, что у вас есть имя вашего арендодателя и адрес в Днепре или другом городе, по которому арендодатель будет принимать уведомления в письменном виде. Арендодатели обязаны предоставить вам эту информацию, и арендная плата не является «законно причитающейся», пока они этого не сделают.

Если недвижимость представляет собой квартиру https://www.country.ua/rent/flat/dnipro.html, спросите, является ли арендодатель владельцем или арендатором квартиры, и поинтересуйтесь, согласился ли владелец, например, собственник жилого дома, на сдачу квартиры в аренду. Если у домовладельца есть ипотека, спросите, дала ли ипотечная компания согласие на сдачу квартиры в аренду. Хозяину квартиры может и не понадобиться согласие владельца, но если есть ипотека, то согласие кредитора всегда необходимо. Имейте в виду, что вам, возможно, придется покинуть жилье, если арендодатель не будет выплачивать ипотечные платежи.

Если речь идет о доме, спросите, является ли арендодатель собственником, есть ли у него ипотека и дала ли ипотечная компания согласие на сдачу жилья в аренду. Возможно, вам придется покинуть жилье, если арендодатель не выплачивает ипотечные платежи.

Если «арендодатель» не является владельцем недвижимости, а выдает себя за арендатора, члена семьи или друга, будьте очень осторожны, так как это может быть незаконная субаренда.

Проверьте документы

  • Договор аренды. Убедитесь, что у вас есть письменный договор аренды, и внимательно прочитайте его, чтобы понять свои права и обязанности, прежде чем подписывать его. Обычно арендодатель или агент предоставляет такой договор, но вы можете попросить арендодателя или агента рассмотреть возможность использования другого варианта. Правительство опубликовало типовой договор аренды, который можно скачать бесплатно. Если у вас есть какие-либо сомнения по поводу договора, обратитесь за советом до его подписания. Если вас не устраивает договор аренды, Закон о плате за наем жилья позволяет арендаторам отказаться от несправедливых условий без потери депозита.
  • Показания счетчиков. Не забудьте снять показания счетчиков, когда въедете в квартиру. По возможности сфотографируйте показания счетчика с указанием даты и времени. Это поможет вам не платить по счетам предыдущего жильца.
  • Контактные данные. Убедитесь, что у вас есть правильные контактные данные арендодателя или агента, включая номер телефона, которым можно воспользоваться в экстренных случаях. По закону вы имеете право знать имя и адрес вашего арендодателя.
  • Свод правил. Поинтересуйтесь, подписал ли ваш арендодатель или агент кодекс практики, который может дать вам дополнительные гарантии относительно их поведения и практики.