Преимущества и недостатки нержавеющих моек

Раковины для кухни изготавливаются из разных материалов. От этого зависит внешний вид изделия и его стоимость. Многих привлекает нержавеющая мойка, гармонично вписывающаяся в современный интерьер и в классическое помещение. При выборе оптимального варианта бывает сложно сделать выбор в пользу конкретного материала. Предлагаем познакомиться с преимуществами и недостатками нержавейки, чтобы было проще определиться с целесообразностью приобретения такой модели.

Преимущества

Выбор в пользу нержавеющей мойки делается не только из-за ее внешнего вида. К основным достоинствам стоит отнести:

  1. Продолжительный срок службы при минимальном уходе. Достигает десятка лет даже если раковина постоянно находится под действием солнечных лучей и высокой температуры. Можно не опасаться изменения состава стали или ее цвета.
  2. Доступность. Технология производства определяет не только характеристики, но и цену нержавеющей мойки. Стоимость самого листового материала в большинстве случаев оказывает ниже аналогов. Покупателям доступны модели, стоимость которых начинается от 1961 грн. Более сложные в исполнении изделия обойдутся несколько дороже.
  3. Универсальность. Такие раковины актуальны для квартир и общественных заведений. Они гармонично вписываются в интерьер небольших квартир и больших общественных заведений. Главное определиться с формой и габаритами.
  4. Простота ухода. Важным преимуществом нержавеющей стали является отсутствие особых требований к уходу. Для очистки поверхности можно воспользоваться обычным моющим средством для мытья посуды. Оно превосходно справиться с поставленной задачей. Если у изделия полированная поверхность, после каждого пользования мойку надо насухо вытирать.
  5. Стойкость к высокотемпературному воздействию. Не стоит опасаться, что раковина расколется на несколько частей после выливания кипятка или на ее поверхности останется след, после оставленной кастрюли и сковородки.
  6. Стойкость к ударному воздействию.

Дополнительно стоит обозначить широкий ассортимент. Доступен выбор изделий разной:

  • формы;
  • размера;
  • видом поверхности;
  • конструктивного исполнения.

Выбор делается с учетом последующих условий эксплуатации и места установки.

Недостатки

При большом количестве очевидных преимущества есть и ряд недостатков, с которыми стоит познакомиться до покупки. Для некоторых они оказываются существенными, и выбор делается в пользу изделий из других материалов. К таковым относят:

  • шумность, появляющаяся даже при незначительно потоке воды, которая с одно стороны раздражает домочадцев, с другой позволяет предотвратить чрезмерный расход воды;
  • появление царапин на поверхности после некоторого периода эксплуатации;
  • ограниченный выбор цвета.

Перечисленные недостатки в большинстве случаев можно отнести к особенностям мойки из нержавейки. Если не пугает шумность в процессе использования, стоит сделать выбор в пользу нержавеющей мойки, так как такое изделие прослужит ни один десяток лет, сохраняя свою целостность и исправно выполняя поставленную задачу.