Знаете ли вы разницу между деминерализованной и дистиллированной водой?

Деминерализованная вода в сравнении с дистиллированной водой

Деминерализованная питьевая вода — это вода, очищенная таким образом, что (большая часть) ее ионов минералов и солей удалена. Например, кальция, хлорида, сульфата, магния и натрия. Деминерализованная вода также известна как деминерализованная или деионизированная вода. Деминерализованная вода, как правило, отличается от дистиллированной. Дистиллированная вода очищается путем кипячения и повторной конденсации. Таким образом удаляются ионы соли.

Основное различие между деминерализованной и дистиллированной водой заключается в том, что дистиллированная вода обычно содержит меньше органических загрязнений; деионизация не удаляет незаряженные молекулы, такие как вирусы или бактерии. Деминерализованная вода в большинстве случаев содержит меньше минеральных ионов; это зависит от способа ее производства. Деионизация имеет более чистое производство и оставляет меньше накипи в установках, в которых она используется.

При использовании деминерализованной воды следует обратить внимание на материал, из которого изготовлены ваши приборы. Не все материалы подходят для использования в качестве трубопровода для деминерализованной воды; это также зависит от используемых температур.

Как она производится?

Деминерализованная вода производится тремя основными способами:

  • Через ионообменный процесс с использованием ионообменных смол: Положительные ионы заменяются ионами водорода, а отрицательные ионы заменяются гидроксид-ионами.
  • Через электродеионизацию также происходит ионообменный процесс: Через смолы пропускается электрический ток, который поддерживает их регенерацию. Нежелательные ионы перемещаются от реакционной поверхности к электродам.
  • Через мембранную фильтрацию: чаще всего в несколько этапов

Для получения деминерализованной воды нужного качества необходимо несколько этапов деминерализации. Использование мембранной фильтрации в этом случае имеет то преимущество, что для производства деминерализованной воды, как правило, не требуются химикаты (за исключением, возможно, очистки); недостатком является количество (электрической) энергии, потребляемой в процессе.

Деминерализованная вода — общие области применения

Деминерализованная вода используется в промышленных и научных целях. Можно назвать следующие области применения:

  • Лабораторные применения и испытания.
  • Автомойка.
  • Промывочная вода для производства компьютерных чипов.
  • Автомобильная промышленность, например, свинцово-кислотные аккумуляторы и системы охлаждения.
  • Питание котлов.
  • Лазерная резка.
  • Оптимизация топливных элементов.
  • Паровые утюги и системы парообразования.
  • Фармацевтическое производство.
  • Косметика.
  • Аквариумы.
  • Огнетушители.

Риски для здоровья, связанные с деминерализованной водой

Деминерализованная вода, которая полностью отфильтрована от минералов посредством (электро) ионообменна, дистилляции, мембранной фильтрации или других методов производства, можно подумать, что ее можно использовать в качестве питьевой воды. Однако, как и во всем, в употреблении деминерализованной воды есть свои преимущества и недостатки. Преимущество заключается в том, что из нее удалены вредные для нас минералы. Существует множество документов о вредном влиянии определенных минералов на наш организм. Однако большим недостатком деминерализованной воды является то, что деминерализованная вода забирает из нашего организма полезные минералы и вызывает их дефицит, так что наша система здравоохранения больше не может функционировать должным образом. Резюме: деминерализованную воду не следует использовать для питья, так как она удаляет минералы, необходимые для хорошего здоровья.