Правила ухода за индукционными варочными поверхностями

Готовить так, чтобы на варочную панель ничего не капнуло, не пролилось и не рассыпалось, еще никто не научился. Ведь на плите ежедневно что-то кипит, варится и жарится. Поэтому заниматься уборкой поверхности приходится довольно часто. Керамические индукционные панели особо капризные. Эта модная техника требует ухода строго по правилам.

Что можно, а что нельзя

Есть три основных запрета и три главные рекомендации по очистке индукционной плиты. Нельзя:

  • мыть стеклокерамику абразивами, которые царапают поверхность;
  • использовать средство для мытья посуды, которое оставляет белые разводы;
  • счищать нагар ножом или металлической губкой.

Чтобы деликатно очистить варочные поверхности для кухни нужно пользоваться:

  • резиновым или силиконовым скребком;
  • специальными моющими жидкостями или гелями, рекомендованными производителем техники;
  • мягкими губками и бумажными полотенцами.

Пошаговая очистка поверхности

Следуя определенному алгоритму действий при уборке, вы очистите плиту быстро и эффективно.

  1. Протрите поверхность губкой с чистящим средством и дайте ему немного «поработать». Оставьте его на плите минут на десять.
  2. Возьмите скребок и удалите засохшие пятна, нагар, грязь.
  3. Вымойте панель чистой губкой.
  4. Насухо протрите салфетками или бумажным полотенцем.

Вуаля! Все блестит и сияет, поверхность снова выглядит как новая.

Народные средства для очистки индукционной панели

Что делать, если чистящее средство неожиданно закончилось, а плиту нужно срочно отмыть? Закажите профессиональную жидкость для очистки индукционных поверхностей в интернет-магазине Allo.ua, а пока вспоминайте про «бабушкины» методы.

Проверенное временем средство – пищевая сода. Но это абразив, который, как мы помним, использовать нельзя. Поэтому сначала соду нужно разбавить теплой водой, превратив ее в пасту. Все твердые частички должны раствориться. Нанесите полученную смесь на пятно и оставьте на 10-20 минут. Затем смойте губкой. Если загрязнение сошло не до конца, повторите процедуру.

Со следами от сбежавшего молока справится нашатырь. Спирт смешайте с водой в пропорции 1 к 5. Распылите жидкость на пятно. Если есть возможность, используйте пульверизатор. Через полчаса обработайте поверхность мокрой губкой и вытрите салфеткой.

Если на плиту капнуло что-то липкое, доставайте растительное масло. Смочите ним спонж и положите на загрязненную зону на 20 минут. После этого смойте обычным мыльным раствором и вытрите насухо.

Провести антимикробную обработку можно смесью воды и уксуса. Распылите раствор по поверхности и оставьте на 5 минут. Затем удалите бумажным полотенцем.

Эти простые правила помогут содержать стеклокерамическую панель в идеальной чистоте. И выглядеть она будет как новенькая, даже после нескольких лет использования.