Опалубка в монолитном строительстве: зачем она нужна?

Опалубка представляет собой вспомогательную конструкцию из дерева, металла или других материалов, которая служит для придания монолитным конструкциям из бетона, железобетона, грунтовой смеси, других строительных растворов определенных параметров, таких как форма, геометрические размеры, положение в пространстве, структура поверхности и т.п. Опалубка или опалубочная система состоит из формообразующих элементов, поддерживающих крепежных конструкций. После отверждения строительного раствора опалубку обычно удаляют. Процесс демонтажа опалубки называется распалубкой. Существует также несъемная опалубка, которая не исчезает, а становится частью строительной конструкции.

Основные требования к строительной опалубке это прочность, стабильность геометрических размеров и положение в пространстве. От опалубки также зависит качество и фактура поверхности монолитных конструкций. Опалубку можно квалифицировать по ряду признаков. По способу использования (разборности) опалубка делится на две большие группы: демонтируемую после набора строительным раствором прочности панель, достаточной для сохранения заданной формы и положения в пространстве, и несъемную, которая не демонтируется, а становится частью строительной конструкции. Обе эти системы достаточно обширно используются в монолитном строительстве. Независимо от того, о каком виде опалубки идет речь, для нее применяется пиломатериал для опалубки. Учитывая роль, которую он играет в строительстве конструкции, он должен быть высокой прочности и отвечать всем требованиям, которые к нему предъявляются. Купить пиломатериалы можно в таком месте, как магазин пиломатериалов Baza-Drov. Он предлагает лучшие условия для покупки и является надежным поставщиком для населения Киева и Киевской области.

пиломатериалы хвойных пород

Почему стоит приобрести пиломатериалы именно в Baza-Drov?

Baza-Drov — база пиломатериалов, которая отличается максимальной клиентоориентированностью. Среди преимуществ оформления заказа именно в ней стоит отметить:

  • широкий ассортимент позиций;

  • высокое качество поставляемой продукции;

  • вариативность способов оплаты заказа. Если заказать пиломатериалы в этой компании, то оплатить их можно при получении, путем оплаты по безналичному расчету с НДС, путем оплаты на карту (Monobank, Приватбанк);

  • доставка пиломатериалов по Киевской области собственным автотранспортом в любое время.