Заблуждения о плитке и ее укладке, которым пора перестать верить

Укладка плитки – одно из очень популярных решений, которое актуально как для частного дома или квартиры, так и для коммерческих объектов. Причина простая – максимальная неприхотливость и привлекательность. Услуги по укладке плитки в Харькове предлагает компания ДоброБуд – только высокое качество и гарантия отменного результата.

Популярные мифы и плите и ее укладке

Поскольку кафель очень популярный, не удивительно, что с самым материалом и процессом его укладки связано множество мифов. Самые распространенные рассмотрим далее.

Миф №1 Отличается плитка только цветом и рисунками

Нет, это не так. Для начала, конечно, каждый из нас выбирает именно дизайн, однако и на технические характеристики и качество нужно обращать внимание. Особенно внимательно смотрите на толщину. Если отдельные плитки отличаются в пределах одной партии достаточно сильно – это указывает на проблемы с качеством. С таким кафелем сделать поверхность ровной не удастся.

Будет проблемой, если есть недостатки геометрии и кромка неровная. Чем больше отклонения, тем толще окажется шов.

Миф №2 Плитку нужно приобретать впритык

Нет, это самая большая ошибка аматоров. Для подрезки и подгонки потратите как минимум 5-15% из общей массы. Чем больше площадь комнаты, те менее значительные потери будут. Но даже в этом случае нужно запланировать 5%.

Учтите, что есть риск потери определенного количества при транспортировке, плюс может быть пересортица. Еще один аргумент сделать запас – опыт строительной бригады. Чем его больше, тем меньше потерь будет.

Миф №3 Если не хватит всегда можно приобрести дополнительно

Нет, практически никогда не удается подобрать. Дело в том, что плитка одного и того же производителя, аналогичной серии но разных партий может иметь незначительные отличия в оттенке. Что для пола, что для стены такая разница будет бросаться в глаза. Причем то, насколько сильно станет отличаться оттенок, в магазине оценить сложно.

Миф №4 Самый дорогой клей – лучший

Примерно такое же мнение есть и по отношения к затирке. Будете удивлены, но это не так. Клей и затирку нужно подбирать исходя из того, с каким именно видом плитки работаете, и в каких условиях она будет эксплуатироваться. Например, у керамогранита минимальное влагопоглощение, поэтому смесь для него должна быть жесткой. Чтобы упростить работу с такой, в нее добавляют пластификатор в большем количестве.

Миф №5 Стремление к монолитной поверхности

Так называемая бесшовная укладка – это не самое лучшее решение. На самом деле шов есть, однако его толщина около 1,5-2 мм. Таким способом можно укладывать только очень качественную плитку. Однако такой маленький шов может быть проблемой, ведь он должен компенсировать вибрацию. Учтите, своими руками, ни при каких условиях не удастся качественно реализовать эту технологию.