Что влияет на производительность смартфона: как выбрать гаджет с мощным процессором

Смартфоны подвержены моральному и техническому старению. Если вам нужна не просто “звонилка”, а производительный гаджет для работы в режиме мультизадачности, смартфоны, выпущенные пять лет назад, вряд ли смогут порадовать пользователя своей мощностью. Дело в том, что ведущие компании постоянно совершенствуют смартфоны и их “начинку”. Программное обеспечение также становится более требовательным. На старом смартфоне с ОЗУ 2 Гб не получится запустить игру из магазина приложений, которая занимает до одного гигабайта памяти.

Ключевые характеристики процессора смартфона

Если перейти по ссылке ctrs.com.ua на сайт интернет-магазина “Цитрус”, можно увидеть новую флагманскую модель Самсунг 2023 года – Samsung Galaxy S23 Ultra, которая является флагманом и смело сможет конкурировать с iPhone 14 Pro Max. Но ее характеристики многим покажутся не самыми продвинутыми на сегодняшний момент. В модельном ряду тех же Xiaomi Redmi, OPPO или realme присутствуют телефоны с примерно такими же показателями.

Нужно обращать первоочередное внимание не на объем ОЗУ или внутреннего хранилища, а на характеристики процессора. Ну, а если желание вникать в столь сложные технологические вопросы отсутствует, достаточно воспользоваться онлайн-сервисами для сравнения смартфонов и их процессоров.

Основные параметры чипсета современных смартфонов:

  • количество ядер – сегодня практически все телефоны, как премиум сегмента, так и бюджетного класса, оснащаются 8-ядерными процессорами;
  • тактовая частота – данный параметр определяет быстродействие, поскольку чем выше частота, тем больше операций за единицу времени способен выполнять чип;
  • техпроцесс и нанометры – на крошечной плате процессора размещается несколько миллионов элементов. При сравнении чипов нужно учитывать, по какому техпроцессу изготовлен чип. Например, 4 нанометра – это лучше, чем 8 нм, поскольку на плате помещается больше транзисторов, а сам чипсет обладает более компактными размерами;
  • характеристики графического ускорителя и нейронного процессора, которые также установлены на одной плате с CPU.

Конечно же, специалисты обращают внимание на массу других характеристик: микроархитектура, производительность в одно- или многопоточном режиме, тактовая частота каждого из ядер по отдельности и пр.

Samsung Galaxy S23 Ultra на базе процессора от Qualcomm

Южнокорейский гигант разрабатывает собственные процессоры – Exynos. Но они, откровенно говоря, не дотягивают по ключевым показателям до лидеров рынка – Apple Bionic, Qualcomm Snapdragon, MediaTek. Поэтому в 2023 году флагманскую серию S23 оснастили самым совершенным на сегодняшний момент процессором – Qualcomm Snapdragon 8 второго поколения. Характеристики впечатляют:

  • восьмиядерный чипсет;
  • изготовлен по 4-нанометровому техпроцессу;
  • графика GPU геймерского уровня – Adreno 740;
  • тактовая частота – 3200 МГц, частота оперативной памяти – 8400 МГц;
  • нейронный процессор со способностями к машинному обучению.

Единственный конкурент этого чипсета – Apple A16 Bionic. Оба чипа обладают высокой энергоэффективностью и могут работать в режимах максимальной загрузки. Отдельная фишка Самсунг С23 Ультра – возможность снимать видео в 8K качестве и камеры с ультра широкой апертурой.