Кобура для ПМ: безопасность и оперативность

С появлением огнестрельного оружия возникла необходимость в безопасном его ношении и хранении. Всем известно, что пистолет, который находится на предохранителе, в любой момент может выстрелить, что является серьезной угрозой как для самого владельца, так и для окружающих. С целью обеспечения максимально безопасных условий использования оружия была создана специальная защитная кобура для ПМ https://pancer.com.ua/kobura, которая представлена в широком ассортименте.

На сайте можно выбрать кобуру к легендарному пистолету Макарова с учетом индивидуальных пожеланий и предпочтений. Здесь имеются как открытые, так и закрытые варианты. Последние оснащены широким клапаном, закрепляющимся с помощью кнопок. А открытые фиксируют пистолет Макарова специальным хлястиком.

Разновидности моделей

При выборе кобуры для пистолета Макарова рекомендуется обращать внимание на многие детали. Сюда относятся тип изделия, материал из которого оно изготовлено, и его дизайн.

Самыми распространенными являются следующие варианты:

  • поясная. Предназначена для ношения снаружи либо в скрытом месте. Располагается на ремне. Для ее изготовления используются толстая кожа и надежные заклепки. С целью быстрого доступа к карманам может носиться за спиной;

  • оперативная. Характеризуется универсальностью и эргономичностью. В процессе ее изготовления применяются самые высококачественные материалы. Тщательно продуманная конструкция позволяет носить данное изделие не только на плечах, но и на поясе;

  • карманная. Не имеет специального крепления, поэтому располагается в отдельном кармане;

  • тактическая. Удобная система крепления позволяет зафиксировать такую модель как на руках, так и ногах. Чаще всего она является частью экипировки телохранителей и водителей;

  • дистанционная. Может располагаться на расстоянии около 2 метров. Она хорошо крепится практически на любой поверхности;

  • с датчиком. Входит в число последних разработок и программируется при помощи отпечатков пальцев своего владельца. Пользуется спросом среди работников службы безопасности, а также оперативных сотрудников.

Каждый из представленных экземпляров кобуры для ПМ характеризуется особой прочностью, универсальностью, удобством и вместительностью.

Эксплуатация и уход за изделиями

Самыми прочными и износостойкими издавна считаются варианты кобуры для ПМ из натуральной кожи. В процессе изготовления подобных изделий применяются прочные, армированные нити, а также высококачественная медная фурнитура. Кроме того, на поверхности может иметь место определенное тиснение. Многие производители в процессе изготовления могут использовать искусственную кожу либо синтетические материалы, которые значительно уступают по качеству вариантам из натуральной кожи.

При эксплуатации необходимо помнить о том, что абсолютно все модели кобуры для пистолета Макарова требуют определенного ухода. Для очистки кожаных изделий не рекомендуется применять агрессивные растворы, а также горячую воду с добавлением моющих средств, в состав которых входят поверхностно-активные вещества. Такие составляющие компоненты негативно воздействуют на кобуру, делая ее менее презентабельной и прочной. Что касается экземпляров из искусственных материалов, то они являются более устойчивыми к воздействию вредных факторов, поэтому не требуют к себе столь повышенного внимания.

В процессе выбора кобуры для ПМ необходимо помнить, что только качественные модели данной экипировки способны обеспечить максимально высокий уровень эффективности оружия при эксплуатации.