Пневматическое оружие: разновидности и особенности выбора

Пневматическое оружие: разновидности и особенности выбора

Пневматическим называется такая разновидность стрелкового оружия, в котором вылет снаряда происходит за счет использования давления воздуха или сжатого газа. Пользуются устройства такого типа большой популярностью, что связано с их доступной стоимостью, а также отсутствием необходимости получения специальных лицензий и регистраций. Запланировав покупку пневматического оружия, покупатель непременно столкнется с трудностью выбора подходящей модели, поэтому выясним все разновидности этого вооружения и рассмотрим их преимущества с недостатками.

Разновидности пневматического оружия

Большой спрос на пневматическое оружие обусловлен его универсальностью. Пистолеты и винтовки, работающие от давления сжатого воздуха или газа, используются не только в развлекательных и учебных центрах, они также подходят для охоты. В зависимости от целей применения такое вооружение подразделяется на виды по принципу функционирования:

  1. Пружинно-поршневые — простейшие виды пневматики. В основе их рабочего механизма лежит пружина, которая соединена с поршнем. При нажатии на курок происходит сжатие пружины вместе с поршнем и последующим ее выпрямлением. Поршень ударяет в патрон, после чего последний вылетает с определенной силой из дула. Преимуществ у такого типа оружия достаточно: простота применения, невысокая цена и автономность, исключающая необходимость использования баллончиков с газом. Одним из важных недостатков является сильная отдача при стрельбе.
  2. С газовой пружиной — имеют аналогичный принцип работы с пружинно-поршневыми, но только вместо спиральной пружины используется цилиндр. Он заполнен газовой смесью. При нажатии на курок происходит увеличение давления в цилиндре, с которым поршень бьет по патрону. Характеризуются устройства такими преимуществами, как меньший вес и отдача, а также отсутствие влияния низких температур на эффективность работы.
  3. PCP — такой вид пневматического оружия еще называют «с предварительным зарядом». В качестве движущей силы используется сжатый воздух, давление которого может составлять до 300 атмосфер. Достигается это при помощи вспомогательных устройств: баллонов или ручных насосов. К числу достоинств такого вооружения относятся отсутствие отдачи, компактность и высокая мощность, но главный недостаток заключается в необходимости применения вспомогательных элементов.
  4. Мультикомпрессионные — имеют схожую конструкцию с устройствами, оснащенными газовой пружиной. Вместо газа используется сжатый воздух, закачиваемый в камеру специальным насосом. При нажатии на курок вылет пули происходит от действия силы сжатого воздуха. Ценится такой вид пневматики за ее надежность, а также возможность контроля силы каждого выстрела. При этом такое оружие не подходит для охоты, ведь оно имеет низкую скорость перезаряда, и это является большим минусом.
  5. Газобаллонные или CO₂ — имеют схожий принцип работы с PCP-пневматикой. Вместо сжатого воздуха используется углерод. Баллончики с CO₂ бывают разных размеров, что говорит о количестве произведения возможных выстрелов из пневматики. Устройства характеризуются точностью, простотой использования, а также быстротой стрельбы. При этом они также имеют недостатки: небольшая мощность и зависимость от температуры.

Выбор подходящего варианта зависит от целей применения пневматики. Кто-то покупает его для охоты, поэтому важно выбирать модели с высокой дульной энергией, а кому-то такой вид вооружения нужен с целью развлечений или тренировки.

Критерии выбора устройств

Приобрести пневматическое оружие можно не только в специализированном центре, но и в охотничьем интернет-магазине. Для покупки не потребуется никаких справок и разрешений, но главным условием является достижение 18-летнего возраста. Выбирая соответствующую модель, нужно учитывать следующее:

  1. Для развлекательной стрельбы нужно отдавать предпочтение газобаллонным устройствам.
  2. Самыми экономичными вариантами являются пружинно-поршневые модели, которые не подходят для тренировочной стрельбы из-за малой точности.
  3. Модели компрессионного типа обладают высокой меткостью, но при этом они утомляют при накачивании резервуара.
  4. Лучшим вариантом для высокоточной стрельбы являются PCP-установки. Из всех видов они являются самыми дорогими и подходят также для охоты.

Пневматическое оружие: разновидности и особенности выбора

Идеального варианта вооружения не существует, поэтому выбирать необходимо исходя из особенностей применения. Пневматическое оружие представлено в большом многообразии, что позволяет покупателю приобрести удобную и комфортную модель. Кроме того, пневматика выпускается в виде пистолетов, револьверов и винтовок, к которым могут применяться оптические прицелы.