Как уменьшить число ДТП?

В последнее время Украину потрясли жуткие ДТП, чего только стоит трагедия в Днепропетровске, когда джип сбил 5 человек на остановке. Сегодня очень остро стоит проблема уменьшения количества аварий в Украине.

Премьер Н. Азаров, говоря об этой аварии, сказал, что нужно ужесточить наказание за нарушение ПДД и повысить штрафы. Ранее Президент В. Янукович поручил разработать проект закона об изменениях в Кодекс об админправонарушениях. Предполагается, что будут повышены штрафы за нарушение пользования ремнями безопасности, тонирование окон, использование элементов освещения, не соответствующих стандартам.

Что думают по этому поводу эксперты? Они считают, что одними наказаниями здесь не поможешь, решать проблему нужно комплексно. Штрафы, по мнению экспертов, это «сдерживающий фактор». Важнее, повысить ответственность водителей и осознание ими соблюдения ПДД. Также нужно привести в надлежащий вид украинские дороги, организовать переходы. Повышение штрафов может повлечь за собой злоупотребления со стороны работников ГАИ. Поэтому юристы считают, что нужно обеспечить водителям возможность защиты своих прав при разбирательстве с ГАИшниками на месте ДТП. Проблемой является также нарушение ограничений скорости, которым «грешат» водители.

Сейчас в мире происходит ужесточение наказаний за нарушение ПДД. Но нужно сделать так, чтобы водители боялись не штрафов, а соблюдали дисциплину и осознавали свою ответственность.