Пластические хирурги привезли в отель Крыма труп и хотели его использовать на семинаре

Правоохранительные органы Алушты исключили надругательство над трупом. Недавно в алуштинской 5-звездочной гостинице разгорелся скандал. Пластические хирурги, приехавшие на саммит, хотели использовать привезенный с собой труп. Это вызвало негодование у правозащитников, которые вместе с правоохранителями исключили надругательство над умершим.

Юрист О. Скорина заявила, что в Украине нет определения профессии «пластический хирург», к которой себя относят участники саммита. Получается, что их деятельность незаконна. Тем более законом не разрешены манипуляции с трупом в отеле. Для этого есть паталогоанатомические лаборатории, к тому же нужно иметь согласие умершего или его родственников. Было ли оно в этом случае – вопрос. Учитывая эти факты, юристы обратились в местную милицию, благодаря которой заявленный в программе семинара «обучающий курс на трупе» не состоялся.

Кроме использования трупа в программе семинара также были другие спорные моменты. К примеру, использование медпрепаратов и мастер-класс «Интимная пластика».
8 июня президент совета по защите прав пациентов В. Сердюк вручил грамоту замначальника Алуштинского горотдела милиции И. Хотянову. Стоит отметить, что место награждения было выбрано неслучайно – это был все тот же 5-звездочный отель. В итоге вручение грамоты вызвало у организаторов семинара большое недовольство.