Чем полезен банан

Банан является одной из самых популярных сельскохозяйственных культур в мире. Его выращивают во всех тропических странах, в большинстве из которых растение занимает важное место в народных кулинарных традициях. По весу урожая в год бананы уступают только апельсинам. Самым крупным поставщиком считается Эквадор, а производят их больше всего в Индии.

Полезные свойства

Казалось бы, чем может удивить обычный банан? Мы привыкли считать сладкий плод фруктом, но это скорее кулинарное или бытовое определение. С научной точки зрения банан является ягодой. При этом пальма, на которой он растет, считается не деревом, а травой и ее стебель может достигать до 10 метров в высоту.

Спелые плоды отличаются нежным сладким вкусом и хорошо утоляют голод. Диетологи рекомендуют употреблять банан в качестве перекуса между основными приемами пищи. Существуют следующие причины, чтобы включить сладкий плод в ежедневный рацион:

  1. Бананы являются источником калия. Этот элемент необходим для нормальной работы сердца и сосудов, а его нехватка отрицательно сказывается на состоянии мышц. Поэтому тропический плод особенно важно есть спортсменам и тем, кто ведет активный образ жизни. Помимо того, калий полезен для людей, страдающих гипертонией, так как помогает снизить высокое давление.
  2. Клетчатка в составе растения содействует устранению нарушений в работе ЖКТ, а пребиотик фруктоолигосахарид настраивает кишечник на правильное функционирование и усвоение максимума полезных веществ. Также пектин способен снижать уровень сахара в крови после еды, при этом не допуская его резких колебаний.
  3. Высокое содержание магния, витаминов группы В и триптофанов делает вкусный плод помощником в борьбе с депрессией, стрессом, гневом. Видимо, за свойства повышать настроение и дарить бодрость в некоторых странах банан называют «фруктом счастья».
  4. Антиоксиданты дофамин и катехины в составе плода активно борются со свободными радикалами, не допуская повреждений молекул и тканей. Регулярное умеренное употребление полезного растения является профилактикой онкоболезней, дисфункций мозга, сердечно-сосудистых патологий, а также аутоиммунных нарушений.
  5. Мякоть хорошо зарекомендовала себя в косметологии. Ее нередко используют для приготовления питательных масок для кожи и волос.

Сладкий плод станет замечательной альтернативой конфетам, пирожным или шоколаду. К тому же он не вызывает аллергии и подходит даже кормящим грудью мамам, а также маленьким детям. Закажите бананы с доставкой по адресу и наслаждайтесь вкусным, свежим лакомством с пользой для здоровья.

Особенности хранения

Чаще всего на полках магазина встречаются недозрелые плоды. Это связано с тем, что их собирают еще зелеными и транспортируют при невысокой температуре. Иначе ягоды за время пути могут поспеть и испортиться.

Чтобы зеленые плоды созрели за несколько дней, связку можно подвесить на кухне и оставить. В то же время есть способ получить спелые фрукты быстро. Бананы созреют буквально за сутки, если их разместить в бумажном пакете с яблоками или грушей.

Правила хранения для уже поспевших желтых ягод немного отличаются. Чтобы кожура не потемнела, рекомендуется гроздья разместить в темном, сухом и прохладном месте. Желательно отдельно от других фруктов. Нельзя оставлять бананы в полиэтиленовом или целлофановом пакете. Не рекомендуется хранить в холодильнике, так как фрукты рискуют потерять привлекательный вид. Правда, при этом пострадает только кожура, а белая мякоть останется свежей и вкусной не менее недели.

Как применяют бананы в кулинарии

Сладкие поспевшие плоды тропического растения используют для приготовления различных десертов. Их добавляют в мороженое, фруктовые салаты, пудинги, выпечку. Также применяют для изготовления напитков, например ликеров, вина или соков. Из кожуры «фрукта счастья» даже настаивают квас.

Для приготовления различных блюд также можно использовать платано. Это овощной сорт, по вкусу похожий на картофель. Во многих странах платано жарят, тушат с мясом, готовят на пару, из него варят супы, делают муку. Несладкий сорт также добавляют в овощные салаты или подают как гарнир к птице и рыбе.