Рынок ценных бумаг

Что такое рынок акций?

Рынок акций это торги ценными бумагами, такими как акции и облигации, происходят в зависимости от спроса и предложения. Рынки ценных бумаг определяют цену, и участники могут быть как профессиональными, так и непрофессиональными.

Конечно, это только краткая версия. Если вы хотите инвестировать или торговать на рынке акций, вы должны понимать нюансы того, как это работает. Прочтите, чтобы узнать, как работают фондовые рынки и почему они важны. Также получите советы о том, как инвестировать и торговать на рынке акций.

Рынки этих бумаг- акций — разделяются на 2 уровня. На изначальных рынках выпускаются новейшие акции, а на вторичных рынках покупаются и продаются имеющиеся акции.

Рынок акций первичный

Когда компания решает стать публичной и котируется на фондовой бирже, она выпускает акции для общественности посредством первичного публичного предложения (IPO). Это IPO происходит на так называемом первичном рынке. Инвесторы могут подать заявку на эти недавно выпущенные акции через свой торговый счет или через свой банковский счет. По окончании периода подписки компания распределяет акции между подписчиками. Вскоре после этого вновь образованная компания размещается на фондовой бирже, и акционеры могут продавать свои акции на вторичном рынке.

Вторичный рынок акций

На вторичном рынке акций трейдеры могут покупать и продавать акции, котирующиеся на бирже. Здесь цены на акции, котирующиеся на бирже, меняются в зависимости от колебаний спроса и предложения. Если спрос среди покупателей растет, а продавцов мало, цена акций, вероятно, вырастет. С другой стороны, если многие продавцы пытаются выйти из своих акций, но покупатели ограничены, цена акций может упасть. Но поскольку на рынке в любой момент времени присутствует огромное количество трейдеров, найти лучшие сделки может быть непросто. Здесь брокер играет ключевую роль в оказании помощи покупателям в поиске продавцов, а продавцам — в поиске покупателей.

Где вы слышали о рынке ценных бумаг?

Это общий термин для описания рынков акций, облигаций и других ценных бумаг, таких как опционы и фонды. Если вы инвестор, важно быть в курсе того, что происходит на рынках ценных бумаг.

Что нужно знать о рынке ценных бумаг

Рынок ценных бумаг включает организованные биржи, а также внебиржевые рынки, где торговля осуществляется напрямую между брокерами и дилерами.

Ценные бумаги делятся на три основные категории:

  • Долевые ценные бумаги. Это просто шикарное название для акций. Когда вы покупаете акции, вы становитесь владельцем части компании.
  • Долговые ценные бумаги. Также известные как ценные бумаги с фиксированным доходом, они более известны как облигации. Покупая их, вы ссужаете компании деньги.
  • Производные ценные бумаги. Благодаря им вы получаете право торговать финансовыми ценными бумагами на заранее согласованных условиях вместо прямого владения акциями. Опционные контракты — это разновидность производной ценной бумаги.