Затраты при неисправности кондиционера

Ради окружающей среды, своего здоровья и долговечности работы машины непрофессионалы должны держать руки подальше от чувствительных компонентов системы кондиционирования воздуха. Не только электроника, включая блок управления, чувствительна. Даже неправильное давление охлаждающей жидкости может быть опасным.

Безусловно, ремонт рулевых реек киев борщаговка нередко обходится гораздо дороже, чем, к примеру, устранение неисправностей кондиционера. Но и разница в проводимых работах ощутима. Ведь иногда, чтобы наладить работу, достаточно просто промыть патрубки системы кондиционирования. Но при серьезных поломках, отделаться малыми тратами получается не всегда.

Совет по стоимости

Понятное рефлекторное действие большинства водителей и СТО просто залить новую охлаждающую жидкость. А потом кондиционер снова заработал на какое-то время. Но если он снова выйдет из строя, вы можете быть уверены, что где-то в системе есть утечка, через которую испаряется охлаждающая жидкость. И только после этого мастерские обычно делают то, что могли бы сделать в первую очередь:

  • проверяют герметичность системы кондиционирования автомобиля;

  • предварительно уточняется дата последней заливки фреона;

  • устраняются повреждения системы.

Впрочем, нельзя ровнять всех под одну гребенку, но лучше владеть информацией, чем стать жертвой неумелых или же некомпетентных сотрудников СТО.

В этом примере видео показано, как работает диагностика герметичности системы: это делается путем закачки в систему другого газа, который может быть обнаружен специальным детекторным датчиком. «Формирующий газ» состоит из 95% азота и 5% водорода. Концентрация измеряется в возможных точках и надежно обнаруживает все утечки. Этот тест относительно дешев и может сэкономить вам много денег на охлаждающей жидкости и затратах на ремонт в ближайшие годы. Хорошие мастерские проводят это испытание на герметичность во время обслуживания кондиционера.

Факторы, влияющие на стоимость работ

Дозаправка хладагента может стоить по-разному, в зависимости от ряда условий. Среди главных:

  • стоимость используемого газа (качество отличается);
  • сопутствующие работы (нужно ли восстанавливать поврежденные элементы, проводить замену чего-либо и т.д.);

  • место проведения проверки;

  • аппетит сотрудников, которые выполняли работы;

  • сложность устранения причин неисправности и так далее.

Если необходимо осуществить ремонт кондиционера цена будет зависеть от стоимости компрессора, компенсатора или других компонентов автомобильной системы кондиционирования воздуха. Затраты зависят от модели вашего автомобиля, необходимого времени и, конечно же, стоимости сломанной детали. Если вы регулярно тестируете систему весной, вы заметите любые проблемы на раннем этапе и сможете посетить мастерскую, пока она не стала действительно сложной и затратной.