Телекоммуникационный шкаф — особенности и характеристики

Серверные шкафы представляют собой боксы из стали, оснащенные креплениями для сетевого оборудования. Телекоммуникационный шкаф пригодится для оптимального размещения серверов, свитчей, бесперебойников и роутеров, а также прочих подобных устройств. Кроме того, что он обеспечивает компактное хранение оборудования, девайсы еще и удобно обслуживать, так как все находится в одном месте. Зачем нужен серверный шкаф, разобрались. В статье же поговорим об особенностях и основных параметрах конструкций.

серверные шкафы в компании EServer

Главные особенности серверных шкафов

Шкаф для сетевого оборудования должен отвечать определенным требованиям. Так, модель должна обладать оптимальной грузоподъемностью и габаритами для установки телекоммуникационных устройств. Впрочем, это дело индивидуальное, поскольку количество и размеры девайсов варьируются в зависимости от необходимости. Между профилями, на которые устанавливаются устройства, должно быть одинаковое расстояние. Как правило, это 19 дюймов, но бывает и 10 дюймов. Также шкафы должны оснащаться отверстиями для ввода кабеля.

Все модели изготавливаются из прочной стали толщиной минимум 2 миллиметра, устойчивой к коррозии и механическим повреждениям. Кроме того, у всех конструкций есть двери из стали или ударостойкого стекла, которые закрываются посредством винта или же ключа, что обеспечивает защиту оборудования от кражи.

Двери и стенки шкафов могут оснащаться перфорацией, что позволяет воздуху циркулировать, охлаждая оборудование. Также во многих шкафах предусмотрены отверстия для крепления вентиляторов.

Характеристики моделей

Шкафы для сетевого оборудования отличаются размерами, грузоподъемностью и глубиной. Высота моделей может достигать 48 юнитов (Unit — монтажная единица, 1 U соответствует 44,45 мм), а глубина — 1200 миллиметров. Что касается максимальной нагрузки, то в зависимости от модели шкаф может выдерживать от 30 до 1000 килограмм. Как мы уже упоминали, можно приобрести модели разной монтажной ширины: 19 и 10 дюймов. Первый вариант занимает больше места, зато в него можно установить практически все стоечное сетевое оборудование.

Конструкции различаются не только размерами, а и способом установки. Так, существуют настенные модели, среди которых встречаются шкафы 10 дюймов в ширину, а также напольные решения. Настенные модели оснащаются отверстиями для креплений. Они подходят для установки небольшого количества легкого оборудования. Напольные модели — всегда шкафы 19 дюймов. Они более габаритные, что делает их подходящим вариантом для установки большого количества тяжелых устройств. Часто такие конструкции комплектуются регулируемыми ножками или колесиками.

Модель может быть:

  • антивандальной цельносварной,

  • разборной.

Первый вариант обеспечивает максимальную защиту оборудования от пыли, влаги и механических повреждений. А если он впридачу оснащен утеплением, термостатом, нагревателем и вентиляторами, то его можно смело ставить в сырых и холодных помещениях, на улице. Второй вариант — более мобильный, устанавливается только в хорошо защищенных помещениях с оптимальным климатом. Нередко такие модели оснащаются съемными боковыми стенками (иногда их можно закрывать на замки) для комфортного обслуживания устройств.

Серверный шкаф — отличное решение для защиты телекоммуникационного оборудования от несанкционированного доступа, влаги и пыли. С дополнительным оснащением такой шкаф обеспечивает возможность создания идеального для сетевых устройств климата и комфортного их обслуживания.