История бренда Ray Ban

История Ray Ban Aviators — культового бренда

Rayban Aviators — это, пожалуй, самая культовая модель солнцезащитных очков нашего времени. Первоначально созданные для защиты глаз американских пилотов от солнечных бликов на больших высотах, Ray-Bans с тех пор украшают лица богатых и знаменитых. Сегодня солнцезащитные очки-авиаторы производятся целым рядом компаний, но Rayban Aviator остаются классикой дизайна с неоспоримым культовым статусом.

Изобретение Rayban Aviators относится к 1929 году, когда технологический прогресс позволил пилотам летать выше, чем когда-либо прежде. Вместе с этим возникла проблема. Пилоты боролись с бликами интенсивного света над облаками, что приводило к опасному снижению видимости, ослепляющим головным болям и высотной болезни.

Необходимо было найти решение, и полковник Джон Макриди (John A Macready) из Корпуса ВВС США взялся за дело. Он обратился к компании Bausch & Lomb, нью-йоркскому производителю медицинского оборудования, с предложением о сотрудничестве в разработке дизайна солнцезащитных очков, которые стали известны как Rayban Aviators.

Превосходная защита глаз

В 1935 году военные заключили первый контракт на выпуск солнцезащитных очков в стиле «»авиатор»». Первоначальный дизайн солнцезащитных очков имел легкую пластиковую оправу, тонкие дужки и гораздо более элегантный дизайн по сравнению с ранее выпускавшимися стандартными очками. Оригинальные зеленые линзы Ray Ban G15 были разработаны для уменьшения солнечных бликов без затемнения зрения.

Знаковая каплевидная форма и выпуклые линзы обеспечивали максимальный охват глаз, не позволяя свету влиять на зрение пилота под любым углом. Кроме того, первые линзы солнцезащитных очков были антибликовыми, а не поляризованными. Это объясняется тем, что поляризованные линзы блокируют отражение, что может повлиять на безопасность пилота, если он не увидит мерцание света, отраженного от другого самолета.

Используются военными и общественностью

В 1936 году была создана компания Ray-Bans, гражданское подразделение Bausch and Lomb, и в 1937 году первые Rayban Aviators были выпущены для широкой публики. Ранняя реклама рекламировала солнцезащитные очки как «»настоящую научную защиту от бликов»», предлагая ряд линз и дизайнов для различных видов спорта, таких как гольф и рыбалка.

В 1939 году был выпущен новый дизайн первых Rayban Aviators с легкими проволочными оправами. Первоначальная военная модель была заменена улучшенной версией — летными солнцезащитными очками «»Comfort Cable»» в 1941 году, которые миллионами выпускались для пилотов и моряков. С 50-х годов прошлого века очки Rayban Aviator никогда не выходили из моды. Их по-прежнему предпочитают военные и полицейские, но они также попали на самые известные лица. Вы сможете найти этот популярный бренд на нашем сайте https://showroom-kiev.com.ua/dlya-nego/muzhskie-solncezashitnye-ochki/.