Значение IPO в жизни компании

Итак, давайте разберемся в том, что такое IPO. Процесс первичного размещения акций (IPO) превращает частную компанию в публичную. Этот процесс также создает возможность для умных инвесторов получить солидную прибыль на свои инвестиции.

Инвестирование в IPO может быть разумным шагом, если вы являетесь информированным инвестором. Но не каждое предстоящее IPO является отличной возможностью. Выгоды и риски идут рука об руку. Прежде чем присоединиться к этой группе, важно понять основные принципы.

Значение IPO

Первичное публичное размещение акций (IPO) можно определить как процесс, в ходе которого частная компания или корпорация может стать публичной, продав часть своей доли инвесторам. IPO обычно инициируется для вливания нового акционерного капитала в компанию, для облегчения торговли существующими активами, для привлечения капитала на будущее или для монетизации инвестиций, сделанных существующими акционерами.

Институциональные инвесторы, состоятельные частные лица (HNIs) и общественность могут ознакомиться с деталями первой продажи акций в проспекте эмиссии. Проспект представляет собой объемный документ, в котором перечислены детали предлагаемого предложения.

После проведения IPO акции компании попадают в листинг и могут свободно торговаться на открытом рынке. Фондовая биржа устанавливает минимальное количество акций в свободном обращении как в абсолютном выражении, так и в соотношении к общему акционерному капиталу.

Термины, связанные с IPO

Для того чтобы иметь представление об IPO, необходимо ознакомиться с некоторыми основными терминами, используемыми в этом процессе. Некоторые из часто используемых терминов следующие:

Эмитент

Эмитентом может быть названа компания или фирма, которая хочет выпустить акции на вторичном рынке для финансирования своей деятельности.

Андеррайтер

Андеррайтером может быть банкир, финансовое учреждение, торговый банкир или брокер. Он помогает компании провести андеррайтинг ее акций. Андеррайтеры также обязуются подписаться на оставшиеся акции в случае, если акции, предлагаемые на IPO, не будут выбраны инвесторами.

Проект красного рекламного проспекта

DRHP — это документ, благодаря которому общественность узнает о листинге IPO компании после одобрения SEBI. DRHP содержит следующую информацию о компании:

  • Цель привлечения средств посредством листинга.
  • Балансовый отчет.
  • Расходы промоутера.
  • Отчет о доходах за последние три года (если применимо).
  • Чистая выручка компании.
  • Комиссионные и скидки андеррайтера.
  • Детали, такие как имя и адрес всех андеррайтеров, должностных лиц, директоров и акционеров, которые владеют 10% или более от акций, находящихся в настоящее время в обращении.
  • Юридическое заключение по листингу.
  • Копия документа об андеррайтинге.