Как правильно выбрать диски R15?

Автомобильные колеса отличаются по ряду параметров. И, понимание того, какой выбрать типоразмер, как расшифровать маркировку — все это помогает сделать верную покупку. Среди наиболее распространенных диски r15, а по типу производства: стальные штампованные и легкосплавные. Последние, в свою очередь, подразделяются еще на группы: литые, сборные и кованые.

Принцип выбора дисков R15

Как и выбор других аксессуаров или деталей, в вопросе покупки автомобильных дисков нельзя допускать вольностей. Если вы плохо разбираетесь в них, то прислушайтесь к рекомендациям автопроизводителей. Если вы решили отклониться от них, то максимально это допускается на 1,5 дюйма. Что важно учесть?

  • Сочетаемость выбираемых дисков и имеющихся шин.
  • Конструкцию автомобиля, размеры колесной ниши.
  • Соотношение ширины обода к профилю дисков.

Если говорить о дисках с диаметром 15 дюймов, то ширина обода может варьировать от 3 до 9 дюймов. Помните, что правильный выбор дисков и шин к ним влияет на ряд функций машины. В том числе, на экономичность расхода топлива, курсовую устойчивость и безопасность во время передвижения.

Как выбрать диски R15?

Только на первый взгляд кажется, что ничего сложно. Заходи в магазин «Горошина» и выбирай то, что устраивает по цене. На самом деле, автоэксперты рекомендуют не торопиться. При необходимости консультируйтесь с продавцами или с опытными автомеханиками. Среди важных критериев выбора — это:

  • Условия эксплуатации. Например, узкие диски не подходят для обледенелых дорог, а спортивные на бездорожье.
  • Тип дисков. Легкосплавные способствуют экономии расхода топлива, широкопрофильные улучшают сцепление с дорогой.
  • Стиль вождения. Если вы — лихач и любителей высоких скоростей, то низкопрофильные диски однозначно не для вас.
  • Используемый тип покрышек. Подбирайте диски именно под те шины, которые вы используете, чтобы понизить риск ДТП.
  • Соответствие техническим параметрам автомобиля. В этом случае важно учитывать и объем колесной арки.
  • Гармоничность. Никто не отменял эстетическую сторону вопроса. Купленные диски должны смотреться, как «родные».

Самый главный вопрос — это где покупать автомобильные диски. Однозначно стоит избегать сомнительные магазины. Лучше всего приобретать в проверенных и фирменных центрах. Например, в «Горошине», где предлагаются диски от международных производителей, с гарантией качества и по низким ценам.