Как работают современные антикражные системы

Воровство неразрывно связано с торговлей. Для борьбы с ним придумываются все новые и новые методы, но в то же время и воры становятся более изобретательными. В современных условиях обойтись без высокотехнологической защиты товаров почти невозможно.

Если не считать человеческого фактора, то наиболее эффективными являются видеонаблюдение и антикражные системы. С первым пунктом все понятно, а вот на втором можно остановиться подробнее. Еще более детальную информацию можно узнать здесь intelpol.com.ua/antikrazhnyie-sistemyi/

Современные противокражные системы предназначены для предупреждения выноса товара за пределы торговой точки без оплаты. Существуют различные способы достижения этой цели. Но в основном суть таких систем проста: на товар наносится специальный датчик (они различаются в зависимости от типа охранной системы), который деактивируется во время оплаты за товар, при считывании штрих-кода и т. д. При выходе из торговой точки через специальную рамку (ее обычно встраивают в дверной проем) с товаром, на котором датчик не деактивирован, система поднимает тревогу.

Если обратиться к статистике, то большинство краж в магазинах происходит спонтанно. Именно на таких воров и рассчитаны системы защиты от краж. Их эффективность и окупаемость зависит от района, в котором расположен магазин. В неблагополучных районах окупаемость систем очень высокая. В более респектабельных местах – ниже. Но в любом случае устанавливать такие противокражные системы выгодно. Ведь согласно той же статистике, в магазинах крадут и люди бедные, и люди богатые. Последние в некоторых городах иногда даже чаще занимаются воровством, так как считают, что их презентабельный вид не вызовет подозрений у охраны.

Выбор конкретной системы защиты от краж зависит от вида товара, площади магазина, благополучности района и т. д.