В Украине работают «кадровые лохотроны»

В Украине работают "кадровые лохотроны"
В Украине безработных граждан грабят различные кадровые агентства, которые имеют прикрытие во властных структурах.

Лидер независимых профсоюзов О. Верник заявил, что в стране существует сеть «кадровых лохотронов», которые имеют серьезную защиту во властных эшелонах.

В Украине работают кадровые «лохотроны», которые «кинули» тысячи безработных украинцев, а некоторые структуры, в частности, «Денвер плюс», работают во многих областных центрах. Наш опыт борьбы с такими «лохотронами» показал, что эти образования очень спокойны за свое будущее, видимо, потому, что располагают мощной «крышей», — сообщил он.

По словам Верника, реакция милиции и прокуратуры, «дает понять, что лохотронщики чувствуют собственную безнаказанность, даже если приедет милиция, придется написать объяснительную в отделении — и только».

Верник сказал, что на территории украинской столицы работает сеть лохотронов, «которые ничего и никого не боятся, они легко изменяют свои юридические адреса и управляющих, однако при этом даже не думают сворачивать деятельность».

«Многие граждане Украины прибывают в столицу из регионов, предварительно договорившись с «фирмой», в которой их встречают охранники. Соискатели платят 600 грн, и затем начинается непонятный квест: людей посылают из одного конца столицы в другой, обещая поселить в комфортабельное общежитие, а также в самое ближайшее время предоставить работу, которая будет оплачиваться ежедневно. В реальности оказывается, что людей поселяют в бараки с ужасными условиями проживания по 100 и 50 человек в мужском и женском общежитиях соответственно. Работу не дают или дают одноразовую работу», — говорит активист профсоюза Чепелянский.

В случае, если люди начинают возмущаться, им говорят: «Если не нравится — езжайте на ул. Бучмы, 7-А. Может быть, там вернут ваши деньги. Таким образом, аферисты издеваются над приезжими», — сказал он.

В пресс-конференции, посвященной данной теме, приняла участие М. Усенко, журналист «Слідство.інфо», которая вела собственное журналистское расследование по работе столичных кадровых лохотронов», «которое подтвердило причастность к афере соратника экс-мэра О. Довгого.

Активисты независимых профсоюзов отмечают, что собираются блокировать деятельность подобных «лохотронов», они уже предупредили обманные действия в отношении 20 человек.