За год хакеры украли со счетов 100 млн грн

За год хакеры украли со счетов 100 млн грн
Многие клиенты банков в 2012 г. и в 1 кв. 2013 г. потеряли 150 млн грн из-за действий кибермошенников. Убытки юридических лиц в 2012 г. и в 1 кв. 2013 г. из-за действий кибермошенников с использованием дистанционного банковского обслуживания достигли 150 млн грн. Об этом заявил замначальника управления по борьбе с киберпреступностью МВД Л. Тимченко в ходе проведения круглого стола под названием «Актуальные проблемы
финансового мониторинга банковской системы Украины», инициированного НАБУ.

По словам Тимченко, в течение 2012 г. правоохранительные органы установили 139 факта вмешательства в работу дистанционного банковского обслуживания с целью кражи средств. В итоге данных действий юридические лица, являющиеся клиентами банков потеряли 116 млн грн, часть которых — 87 млн грн органы МВД смогли вернуть владельцам или заблокировать по итогам проведенных следственных мероприятий.
«Динамика говорит об увеличении количества подобных преступлений, так как за 1 кв .текущего года уже было отмечено 127 обращений граждан, сумма убытков по которым достигла 34,3 млн грн, из которых органы МВД заблокировали 20,6 млн грн. В общей сложности деньги были возвращены 51 клиенту», — сказал Тимченко.

По его словам, чтобы решить данную проблему, нужно углубить общение между МВД, Нацбанком и финансовыми учреждениями, а также провести разъяснительную работу с клиентами банков по поводу способов защиты от мошенников.

В результате исследования, проведенного компанией B2B International по заказу «Лаборатория Касперского» кибератаки в 36% случаев приводят к утрате информации, которая содержит важные сведения о клиенте, его финансовых данных. Далее с небольшим отрывом идут данные о сотрудниках, кражи или утери которых наблюдаются в 31% случаев. Почти 35% IT-специалистов сообщили, что в их фирмах утрата персональных данных происходила из-за заражения компьютеров программами, содержащими вредоносные вирусы, — это является самой распространенной внешней угрозой. На втором месте данного рейтинга среди распространенных причин утечки баз данных являются атаки, при которых используются электронная почта (21%), на третьем месте стоит фишинг (17%). По поводу внутренних угроз стоит сказать, что утрата важной информации зачастую бывает вызвана наличием уязвимых мест в программном обеспечении, которое используют многие компании (25%).