Ролеты и жалюзи. Какие они бывают

Декор окна сразу привлекает внимание, когда вы входите в комнату и влияет на атмосферу в этом помещении с эстетической точки зрения. Жалюзи, которые полностью закрывают солнце, в то время, когда вам нужно как можно больше естественного света, не слишком хороший выбор, так же как и некоторые тканевые ролеты с городскими пейзажами могут испортить гармонию комнаты в деревенском стиле. Поэтому при выборе конструкции на окна необходимо учитывать некоторые стилистические рекомендации и личные предпочтения.

Жалюзи изготовлены из горизонтальных деревянных или алюминиевых планок (ламелей), которые можно вращать вокруг своей оси, чтобы контролировать количество света, попадающего в помещение. Также с помощью механизма вы можете полностью поднимать и опускать все полотно сразу. Существуют и рулонные конструкции из текстильного материала, которые состоят из прямоугольных отрезков ткани, закрепленных на валу. Они обеспечивают приятный рассеянный свет, а также регулируются так, чтобы в помещение проникало больше или меньше солнечного света.

Расцветка жалюзи или ролет зависит от цвета комнаты и ваших вкусов, но есть несколько мелких деталей, которые могут повлиять на ваш выбор. Например, стоит учесть, что на темных ламелях пыль заметнее, чем на светлых, и их лучше избегать, если у вас не будет времени часто их чистить. А вот с алюминиевыми жалюзи у вас не будет такой проблемы, потому что этот материал не притягивает пыль и не требует особого ухода.

Также имейте в виду, что если вы подберете конструкцию под цветовую гамму комнаты, вам, вероятно, придется их поменять при ремонте. Поэтому нейтральные оттенки идеально подходят для конструкций в доме, где предстоит разнообразная смена декора. Белые или светлые полотна увеличивают пространство, пропускают больше света и придают более стильный вид, поэтому вы можете выбрать их для небольшой гостиной, кухни или офиса. Также можно завершить оформление окна шторами и портьерами. Светлые полупрозрачные жалюзи — хорошая идея для спальни, только если вы обычно просыпаетесь рано, в противном случае, лучше отдать предпочтение более темным оттенкам.

Деревянные или бамбуковые конструкции прекрасно дополняют декор комнат с акцентами в деревенском, скандинавском или традиционном стиле, а также оформленных в природных тонах (охра, серо-коричневый, терракотовый, коричневый).

Если вы хотите создать современный стиль, то можете сделать ставку на жалюзи ярких цветов или с различными принтами. Только будьте осторожны при выборе тканевых ролет с цифровой печатью с различными изображениями, потому что они должны идеально сочетаться с остальным декором комнаты. Яркие принты с изображениями природы или фруктами подойдут для кухни, ролеты с забавным рисунком для детской комнаты, а полотна с абстракцией или городскими пейзажами будут уместны в современной гостиной.