Что лучше: мототрактор или мини-трактор?

Отечественные фермеры активно используют для обработки земли специализированную сельскохозяйственную технику, к которой относят мини-тракторы и мототракторы. Но далеко не каждый аграрий понимает разницу между этими устройствами. Новички нередко теряются при выборе агрегата. Они не понимают, на каких функциях можно и даже нужно сэкономить.

Мототрактор и мини-трактор не являются синонимами. Это разные агрегаты со своими наборами функций. Рассмотрим, какому варианту лучше отдать предпочтение для выполнения хозяйственных задач.

Что представляет собой мототрактор

Устройство можно сравнить с мотоблоком, который подвергся значительному тюнингу. Усовершенствованный агрегат стоит на порядок дешевле, чем мини-трактор. Другие преимущества заключаются в неприхотливости к условиям эксплуатации, в том числе, к качеству горючего. Мототракторы не только удобны в работе, но и легко поддаются ремонту. Достать запасные части по адекватной стоимости не составляет труда.

Важное преимущество – универсальность. Мототрактор «Скаут Т25», оснащенный дополнительным оборудованием, можно использовать для решения разноплановых задач. Мощность техники достигает 25 лошадиных сил.

Мототракторы идеально подходят для обработки участка, площадь которого не превышает 10 га. Если территория больше, то целесообразно приобрести мини-трактор.

Особенности мини-трактора

Речь идет о тракторе в миниатюре. В большинстве случаев мощность силового агрегата не превышает 40 лошадиных сил. Этого вполне достаточно для обработки территории площадью от десяти до двадцати гектар.

Малогабаритные агрегаты оснащаются мотором, работающим на дизеле или бензине. В большинстве моделей устанавливается удобное кресло, обеспечивающее оператору комфорт во время работы. Среди дополнительных опций можно отметить современную систему освещения и зеркала. Они обеспечивают отличный обзор сзади. Нередко производители оснащают устройства ящиками для инструментов.

Мини-трактор совместим с широким перечнем навесного оборудования, что существенно расширяет его функциональные возможности.

Как правильно обслуживать мототрактор

Одна из самых популярных моделей сегодня – это «Скаут Т-25». Агрегат очень удобен в эксплуатации и способен выполнять широкий перечень работ за счет установки дополнительного навесного оборудования:

  • плуг;
  • косилки;
  • грунторез;
  • прицеп.

Перед запуском техники необходимо проверить давление в покрышках, а также убедиться в корректном функционировании тормозной системы. Важно надежно закрепить навесные элементы. В противном случае они могут отсоединиться в процессе эксплуатации, что чревато нанесением вреда как самой машине, так и находящимся рядом людям.

Своевременное обслуживание «Скаута Т-25» гарантирует длительную и бесперебойную службу агрегата. Пользователю нужно выполнять следующие действия:

  • менять смазочные материалы в двигателе через каждые пятьдесят моточасов. Производитель рекомендует использовать полусинтетическую смазку. Важно, чтобы она соответствовала требованиям международного стандарта SAE 10W-40;
  • менять смазку в коробке передач через каждые пятьсот отработанных часов. Идеальный вариант для замены – ТАП-15В или ТАД-17И.

Приобретать мототехнику рекомендуется у надежных поставщиков, которые проверяют оборудование перед отправкой. Такой подход сводит к минимуму риск приобретения бракованного агрегата. Дополнительный плюс от сотрудничества заключается в том, что оборудование полностью готово к работе, т. е. с полным баком горючего и набором расходников для проведения ТО.

Источник: minitraktor-ukr.com.ua