Что такое RCA разъем и для чего он нужен?

Разъем типа rca встречается достаточно часто в быту (народное название “тюльпан”).Внешне он достаточно схож с цветком, поэтому и соответствует названию. Штекер rca на кабель широко применяется в видео- и аудио- оборудовании. В связи с применением штекера в подобных видах техники, его еще могут называть разъем av.

Переходник оснащен формой цилиндра, а в самой сердцевине находится контакт сигнала. Выполняют их в разных цветах, где каждый имеет свое назначение:

  • красный штекер — передает двухканальный звук в режиме стерео;

  • белый разъем — используют для одноканального сигнала;

  • желтый разъем — передает видеосигнал.

Виды RCA штекеров

Дешевые штекеры обладают малой стойкостью к температурам. При осуществлении пайки возможно оплавление пластмассы. Это отразится и на внутреннем проводнике.

Если вам требуется приобрести кабель rca, то стоит выбирать более качественный продукт, в котором используют качественную керамику и термостойкий тефлон. RCA бывают стандартных типов «папа» и «мама».

Ассортимент штекеров огромен. Выделим для себя самые распространенные виды, которые чаще встречаются в повседневной жизни:

  • RCA-мини джек. Универсальный коннектор для наушников. Позволит подключить наушники к любому устройству.

  • Видео-RCA. Адаптер поможет соединить видеомагнитофон и прочее оборудование между собой.

  • 3 RCA-3 RCA соединит оборудование с разъемами “тюльпан”.

По своей конструкции rca может быть прямой и угловой. Первые применяются гораздо чаще, а вот вторые удобны в работе с блоками питания.

Популярность RCA разъема

До недавно штекер rca был весьма востребован. Только благодаря ему возможно было соединить телевизор с другими устройствами: колонками, магнитофонами, dvd, усилителями и акустикой. Он осуществлял идеальную передачу аналогового сигнала, как видео, так и аудио. Даже звуковые карты оснащали такими разъемами. Специалисты использовали такой разъем для подключения компьютера к телевизору, где последний заменял монитор.

Сегодня на смену rca разъемам пришли новые продвинутые интерфейсы типа HDMI. С каждым днем они становятся популярнее, обесценивая постепенно “тюльпан”.

Разнообразие ассортимента rca представлено в нашем интернет магазине Electronoff.ua. Вы можете подобрать для себя необходимую модель штекера.

Если вы находитесь в Киеве, то сможете забрать свой заказ самостоятельно из магазина. Мы сотрудничаем с перевозчиками, которые доставят посылку в любой уголок страны.