Как выбрать кофемашину: 4 главных параметра

Многие начинают свой день с чашечки вкусного и ароматного кофе. И правильно приготовленный заварной напиток не сравнится ни с чем. Современная кофемашина может готовить эспрессо, американо, латте, капучино и другие напитки. Но для того, чтобы наслаждаться их вкусовыми качествами, необходимо правильно подбирать такое оборудование.

С молоком или без

Некоторые модели кофемашин готовят только классические напитки на основе эспрессо. В них нет функции взбивания молока, которая существенно удорожает оборудование. Процесс приготовления происходит просто: через молотый кофе проходит подогретая вода, благодаря чему получается ароматный напиток.

Если вы любите кофе с молоком, здесь рекомендуется выбирать кофеварки с автокапучинатором или молочным кувшином.

  • Модели с автокапучинатором очень простые. В них процесс приготовления автоматизирован. В результате подачи пара затягивается охлажденное молоко из любой емкости, оно взбивается, нагревается и подается в чашку с кофе.

  • Модели с молочным графином имеют несколько вариаций приготовления кофе. Вам необходимо просто заправить оборудование нужными ингредиентами, после чего просто нажать определенную кнопку. Вы получите вкусный и нежный напиток.

Производители также предлагают оборудование с отсеком для молока или целым молочным модулем, который можно прятать в холодильник.

Интерфейс кофемашины – на что обратить внимание?

Есть два вида моделей – с кнопками и сенсорным управлением. Выбирают оборудование по собственным предпочтениям. Например, если вам удобно нажимать на кнопки, обратите внимание именно на такие изделия. Но более современными считаются кофемашины с сенсорными дисплеями. Часто на рынке можно встретить гибридные изделия – с тачскринами и физическими кнопками.

Индикаторы в кофемашине помогают контролировать процесс приготовления кофе. Они могут быть разными: светодиодная панель, сообщения на дисплее. Последние могут быть графическими или текстовыми.

Самые простые изделия лишены индикаторов. Кнопка включения в них светится в процессе приготовления напитка. Так как сама она не отключается, вам придется самостоятельно следить за готовкой и вовремя отключать оборудование.

Наличие кофемолки

В более простые кофемашины можно засыпать только молотый кофе. Но не всегда можно быть уверенными в их качестве. Поэтому часто пользователи выбирают изделия со встроенными кофемолками, что позволяет засыпать в них зерна. Это намного расширяет возможности в выборе кофе и быть уверенными в его качестве.

Дополнительные функции

В основном дополнительный функционал используется в более профессиональных моделях кофемашин. Например, это могут быть две встроенные кофемолки, что позволяет получать напиток на основе нескольких сортов кофе.

Кроме этого, есть модели, где можно задавать свои рецепты кофе. Они понравятся настоящим гурманам, которые любят наслаждаться необычными вкусами напитков. Есть также модели с возможностью управления со смартфонов и планшетов, что существенно расширяет возможности пользователей.