Принципы минимализма в дизайне интерьера квартиры

Одно из самых актуальных течений в дизайне интерьера – это минимализм. Эксперты заявляют, что в моде этот стиль будет еще долгие годы. Несмотря на общее заблуждение, что течение появилось совсем недавно, это не так. В интерьере применять минимализм начали в 1920 году. Причиной стал конструктивизм, принцип которого – тщательно продуманная организация пространства.

Как сделать квартиру в стиле минимализм

Назвать дизайн интерьеров https://spitskayadesign.com/ можно минималистичным, если он соответствует таким характеристикам:

  • максимально много свободного места;

  • четкие, прямые линии;

  • многофункциональная современная мебель и техника;

  • много осветительных приборов;

  • не более 3 цветов в интерьере;

  • отсутствие мелких предметов декора.

Желательно использовать для отделки помещения и мебели только натуральные и дорогие материалы – камень, дерево и т.д. В основном, используются только базовые естественные оттенки, такие как белый, серый, черный, коричневый, бежевый. Разрешен уместный яркий акцент. Например, одна единица мебели желтого, зеленого, красного или фиолетового цвета.

Минимализм – это хороший выбор для тех, кто не хочет гнаться за модой, но сделать такой интерьер, который был бы актуален всегда. Особенно имеет спрос этот стиль в больших городах. Когда человек приходит домой, уставший от обилия наружной рекламы и другого визуального шума, он попадает в уютную и лаконичную обстановку. Предложить создание интерьера в стиле минимализм может студия дизайна Spitskayadesign. На сайте можно посмотреть портфолио команды профессиональных дизайнеров.

Какие стили ошибочно принимают за минимализм

Часто минимализм путают с контемпорари и скандинавским стилем. Контемпорари отличается от минимализма тем, что он более доступен людям среднего и низкого достатка. Не обязательно использовать дорогую мебель и напольное покрытие, иметь большую площадь жилища. Заменяют это на недорогую мебель массового производства, также используют много мелкого декора.

Скандинавский стиль отличается от минимализма тем, что разрешается использовать холодные оттенки, такие как зеленый, синий, бирюзовый, голубой, фиолетовый. Часто используются ковры, шерстяные изделия, пледы и другие предметы интерьера, которые делают его максимально уютным. Как и в контемпорари, применимо использование недорогой мебели.