Мужская куртка авиатор. Все еще в моде?

Куртка «авиатор» начинает свою историю с 20-х годов прошлого столетия. Тогда она служила униформой для американских пилотов тяжелых бомбардировщиков, поэтому ее еще называет бомбером. Она изготавливалась из плотной конской кожи с меховой подкладкой. Эта модель была разработана специально, чтобы летчикам было максимально тепло и комфортно за штурвалом.

Современная куртка «авиатор» сохранила основные отличительные черты своей предшественницы, но лучше адаптирована к городской жизни и нынешним требованиям к одежде.

Она имеет более удобный и свободный крой.

Нынешний «авиатор» представляет собой укороченную куртку fashion-ua.com.ua/ua/muzhskie_kurtki с трикотажными манжетами и такой же резинкой по низу изделия. Также он характеризуется вязаным воротом и карманами, хотя в модели для пилотов США карманов не было, так как греть руки считалось несовместимым с военной выправкой.

Мужчины, предпочитающие этот вид курток, могут носить их в любое время года. Современные дизайнеры предлагают разнообразные модели «авиатора» — от летних до утепленных зимних вариантов.

Классические расцветки куртки модели «авиатор» — коричневая и красно-коричневая. Сегодня же цветовая гамма намного шире: черные, белые, синие, хаки, горчичные и многие другие цвета можно встретить в коллекциях дизайнеров. Материалы, из которых изготавливаются современные «авиаторы» также разнообразны. Помимо классических кожаных вариантов можно встретить текстильные и замшевые модели. Для демисезонных и зимних курток часто используют водоотталкивающую ткань.

«Авиатор» в зимнем варианте не имеет резинки в области талии, благодаря чему он длиннее, чем его летние и демисезонные собратья.

Легкие модели этой куртки, имеющие резинку по низу, подойдут стройным мужчинам, а зимний вариант будет уместен для мужчин с не самой идеальной фигурой.

Военные пилоты, получив куртку, нередко украшали ее отличительными нашивками, инициалами. У некоторых современных моделей также присутствуют различные вышивки, рисунки и узоры.

Очень популярны среди современных мужчин «авиаторы» в стиле милитари. Это модели камуфляжных расцветок: хаки, песочная, темно-зеленая.

«Авиатор» — куртка на каждый день, которая сочетается как с прямыми классическими брюками, так и с джинсами. Под нее можно надевать футболку-поло, рубашку, а в холодное время года свободный крой позволяет надеть даже свитер.

Этак куртка позволяет создавать множество стильных образов. Но в модном сейчас многослойном образе «авиатор» будет неуместен, так как одежда, выглядывающая из-под резинки, прилегающей в талии, будет выглядеть не эстетично.