Соединительные муфты и их особенности

Соединительные муфты и их особенности

Соединительная муфта – это один из видов крепежной арматуры, которая применяется для соединения труб и кабелей. Она считается довольно популярной фурнитурой, ведь такой способ фиксации обеспечивает надежность и герметичность изделий, монтаж очень простой, а цена демократична. Зависимо от условий эксплуатации и сборки муфту можно приобрести в целом или разобранном виде. К ней предъявляются жесткие требования по стойкости относительно раздражителей внешней среды.

Функциональность соединительной муфты не ограничивается основной ее функцией. Этот вспомогательный элемент ограничивает передаваемый вращательный момент. Тем самым предотвращается возникновение перегрузок, поломок. Гарантирована надежная защита от избытка влаги, следственно, коррозии. Узнать цены на соединительные муфты: https://vse-e.com/sistemy-prokladki-kabelya/mufts/soedenitelnye-mufty.

соединительные муфтыПо своей конструкции соединительная муфта является трубой, окончания которой имеют резьбу. Единственное условие, при котором эффективна муфта – это герметичное и надежное соединение с трубой. Для достижения такой цели дополнительно применяются вспомогательные материалы в виде полиэтилена, энергофлекса, пакли и т. п.

В наше время такая крепежная арматура, как соединительная муфта, имеет много сфер применения в различных механизмах и системах. Она способна передавать вращательный момент к специальным деталям вала, что в свою очередь уменьшает трение и увеличивает износостойкость. Со временем конструкция муфты совершенствуется, что существенно расширяет область ее применения.

Муфта – это одновременно и простая, и прочная конструкция, позволяющая упростить монтаж труб или кабеля, продлить срок службы системы.

В зависимости от материала исполнения соединительные муфты разделяют на металлические (стойкие к деформациям), гибкие (алюминиевый сплав, который легко изгибается), мембранные (гибкие, способны выдерживать большие нагрузки), с полиуретановой вставкой (устраняют вибрации).

При выборе крепежных элементов стоит ориентироваться на такие характеристики, как количество токопроводящих жил в кабеле, предназначение муфты, вид изоляционного материала, рабочее напряжение проводника.

Основное достоинство муфты – это удобство ее использования. Она универсальна, легко монтируется, исключает потребность использования сварочного аппарата, доступна каждому. Такая технология соединения исключает возможность раскручивания при вибрациях и ударах.