Как правильно переключать передачи на горном велосипеде

 

Несмотря на большое количество велосипедистов, которых можно встретить в летний период как в городе, так и за ним, лишь небольшое количество людей (как правило, профессионалов) умеют извлекать из своего «железного коня» наибольший КПД. В первую очередь, это касается такой, казалось бы, тривиальной вещи, как переключение передач на горном велосипеде.

 

Трансмиссия современной многоскоростной велотехники позволяет регулировать нагрузку, которую испытывает велосипедист при езде по пересеченной местности, при помощи передних и задних переключателей, кассеты со звездами и цепи. К качеству данных деталей предъявляются повышенные требования, ведь от них во многом зависит комфорт во время поездок. Приобрести все необходимые запчасти оптом можно в магазине Bikeway Dnepr.

 

Механизм переключения передач

 

Переключение передач в горном многоскоростном велосипеде производится при помощи механизма трансмиссии. Суть его работы заключается в перетаскивании велосипедной цепи при помощи каретки, кассеты со звездами и шатунов.

 

Управление процессом переключения осуществляется посредством переднего и заднего переключателей. Они расположены на руле. В левой рулевой части находится передний переключатель. Он перекидывает цепь между размещенными впереди звездами. Расположенный на правом рожке руля задний переключатель позволяет передавать команды кассете со звездами размещенной сзади.

 

В зависимости от модели их количество может различаться. В большинстве горных велосипедов присутствует 3 передних звезды трансмиссии и 6-8 задних.

 

Правильные комбинации звезд

 

Подбор оптимальной скорости езды на велосипеде осуществляется исходя из физической подготовки велосипедиста и конкретных условий местности. Главное — соблюдать основной принцип, основывающийся на том, что передние и задние звезды должны находиться примерно в одной вертикальной плоскости.

 

На практике это выглядит следующим образом:

 

    • большая передняя звезда оптимально сочетается с 4-8 задними (считать от объемных к маленьким);

       

 

    • средняя впереди расположенная будет хорошо работать с 3-6 размещенными сзади — это оптимальное сочетание для езды по не сильно пересеченной местности;

       

 

    • малая передняя предназначена для сочетания с 1-3 задними, используется для подъемов на возвышения.

       

 

 

Правила переключения передач от магазина Bikeway Dnepr

 

Правильное использование трансмиссии горного велосипеда (переднего и заднего переключателей, цепи, кассеты со звездами) позволит продлить срок их эксплуатации и сделать езду более комфортной. Для этого необходимо:

 

    • не переключать скорости под большой нагрузкой;

       

 

    • переключение производить последовательно, без пропуска передач;

       

 

    • переключать скорость только в движении (когда крутятся педали);

       

 

    • при подъемах на возвышения ограничиться переключением задних передач.

       

 

 

При активной езде на велосипеде избежать износа трансмиссии все равно не удастся. Выполнить же замену изношенных деталей вы всегда можете в интернет-магазине Bikeway Dnepr, где доступно все необходимое оптом и в розницу.