Договор об охране и его особенности

«В наибольшей безопасности находиться тот, кто всегда настороже» — это выражение приписывают древнеримскому поэту Публилию Сиру. Эта мудрость пережила две тысячи лет и вряд ли потеряет актуальность в будущем. Один из способов «быть настороже» — это нанять охрану.

И в настоящее время данный вариант вполне возможен. Для этого необходимо заключить договор с охранной организацией (агентством) о предоставлении услуг охраны. Особенности данного договора будут рассмотрены юристами компании OGP в данной статье.

Прежде чем заключать договор, мы советуем Вам ознакомиться с контрагентом. Украинское законодательство позволяет заниматься охранной деятельностью субъектам всех форм собственности, поэтому охранное агентство может быть как государственным или коммунальным, так и частным.

Обязательно следует обратить внимание на наличие у агентства лицензии на деятельность. Дело в том, что в соответствии с отечественным законодательством, охранная деятельность осуществляется только при условии наличия лицензии. Лицензия отсутсвует – деятельность незаконная.

Охранное агентство, со своей стороны, перед предоставлением услуги по охране имущества, должно проверить законность владения или пользования таким имуществом. Для этого заказчику необходимо ознакомить агентство с документами, которые подтверждают право на это имущество.

Убедившись в законности деятельности (вещественных прав) контрагента, можно перейти непосредственно к договору. В договоре о предоставлении услуг по охране обязательно должны быть в наличии:

1. предмет договора;

2. цена договора;

3. срок заключения договора;

4. условия возмещения агентством вреда, причиненного ненадлежащим исполнением обязанностей.

Предмет договора — это его суть, то, ради чего он заключается. Предметом договора может быть охрана имущества физических и юридических лиц, а также непосредственно физического лица. Цена и срок, на который заключается, договор, решаются сторонами.

Возмещение вреда является важным пунктом договора. Охранная деятельность может быть довольно опасной, связанной с рисками нанесений повреждений, как имуществу, так и людям. К тому же агентства могут иметь такие источники повышенной опасности, как автомобили (отдельная статья о транспортных средствах охранного агентства — здесь) и служебные собаки. Поэтому следует четко прописать ответственность агентства перед заказчиком и посторонними лицами в случае причинения вреда.

Со своей стороны, охранное агентство может прописать ответственность заказчика услуг, в том числе за ложные вызовы. Также желательно прописать время, за которое должно произойти реагирования на такой вызов.

Будет полезным предоставить возможность агентству осматривать помещения и территории, необходимые для выполнения услуг охраны. Прописав условия и порядок предоставления данного согласия, можно будет избежать недоразумения между сторонами в будущем.

Надеемся, данная статья была полезна. При возникновении каких — либо вопросов правового характера, советуем обращаться к профессионалам.

Юристы компании OGP.UA