Монтаж вентиляции в стоматологии

Монтаж вентиляции в стоматологии

Существует широкий спектр услуг в стоматологии, как хирургия, протезирование, имплантация. Все они связаны с высокими требованиями к стерильности инструментов и оборудования. Такие требования приводят к вопросам о качестве воздуха внутри помещений клиники, а значит к вентиляции. Правильно организованная вентиляция залог стерильности и комфорта пребывания пациентов.

Монтаж вентиляции начинается с предварительных расчетов по расходу воздуха в каждом отдельном кабинете, а также производительности системы в целом. После определения производительности, можно рассчитать мощность калорифера для обогрева приточного воздуха в холодный период и подобрать другие комплектующие по параметрам шума и сопротивления в сети.

По ДБН Украины, в стоматологических кабинетах не допускается рекуперация тепла в системах вентиляции. Это связано с возможностью перетока микробов и других загрязняющих веществ из вытяжной системы в приточную. Но, как правило, в Киеве такими правилами пренебрегают по причине высокой экономической рентабельности использования пластинчатого рекуператора и незначительному влиянию микроклимат в целом.

Когда согласовано размещение оборудования и проектно-расчтеные работы закончены, можно приступать к монтажным работам. Монтаж вентиляции в стоматологии, можно разделить на такую последовательность действий:

  1. Подготовка отверстий для прохода воздуховодов (резка алмазной установкой либо разбивка перфоратором).
  2. Изготовление воздуховодов и фасонных изделий из оцинкованной стали.
  3. Закупка комплектующих системы вентиляции (вентиляторы, калорифер, фильтра, глушители, клапана, воздухораспределители, заслонки).
  4. Поставка всего необходимого оборудования на объект.
  5. Монтажные работы с учетом утепления приточных каналов минеральной ватой 50 мм.
  6. Монтаж автоматики.
  7. Пусконаладочные работы.

Нормы и правила организации воздухообмена.

Так как, изготовление пломб для лечения зубов, связано с выделением паров ртути и других вредных веществ, а сам процесс пломбирования может выделять микробы в воздух, единственный способ борьбы является организованный воздухообмен в помещении.

По строительным нормам Украины, в кабинетах стоматологии должны быть такие объемы воздухообмена:

  • В кабинетах врачей, двух-трехкратный воздухообмен.
  • В рентген кабинете, четырехкратная вытяжка и трехкратный приток.
  • В стерилизационной, трехкратная вытяжка с притоком из соседнего помещения.

Такая производительность системы вентиляции, обеспечит комфортный и безопасный микроклимат в помещения клиники.

Стоимость услуг в Киеве, 2020 год.

монтаж вентиляции

Не знаю как в других странах, но в Украине, стоматологические клиники значительно могут отличаться в качестве сервиса и комфорте своих помещений. Есть кабинеты в больницах или других арендованных помещениях, где врачи не желают капитально вкладывать деньги в чужие помещения, а выполняют только самые необходимые требования для получения лицензии.

Монтаж вентиляции в стоматологических клиниках, сравнительно не дешевое удовольствие. На 2020 год, стоимость комплекса услуг по проектированию, поставке оборудования, монтажных работ и паспортизации системы на объекте, может составлять от 150 до 300 тысяч гривен. В некоторых случаях, цена может быть дешевле, но только за счет уменьшения производительности и качества воздухообмена. Для некоторых владельцев клиник это приемлемо.

Компания ООО «Энергосистемы», уже более 10 лет занимается организацией качественного микроклимата в помещениях различного назначения. За это время, мы выполнили большое количество объектов, в том числе организация вентиляции и кондиционирования в ряде стоматологических клиник.

Звоните нам на тел: 050-44-33-502, с удовольствием ответим на все ваши вопросы и в телефонном режиме сможем просчитать предварительную смету для дальнейшего обсуждения деталей и предпочтений.