Рулонные шторы: делаем правильный выбор

Рулонные шторы: делаем правильный выбор
Рулонные шторы уже давно представляют интерес для любого современного человека, старающегося создать максимальный уют в своём жилье. Ролеты стали популярным вариантом далеко не просто так. Они обладают феноменальной функциональностью. Можно долго удивляться тому, насколько хорошей является возможность в любой момент защитить помещение от попадания обильного количества солнечных лучей, но перед этим необходимо научиться совершать правильный выбор при покупке рулонных штор.

Особенности выбора

Первое на что вам необходимо обратить внимание – рулонные шторы в Харькове бывают двух основных видов:

— Открытые;
— Закрытые.

Открытые отличаются максимально простой конструкцией и состоят в основном из полотна, а также вала, закреплённого к оконному коробу или стенке вверху окна. На нижней части полотна можно обнаружить небольшую планку. Она позволяет шторам приятно свисать, создавая максимальный уют.

Закрытые рулонные шторы также достаточно интересные и предоставляют множество особенностей по использованию. У них имеются дополнительные направляющие, согласно которым можно добиться максимальной эффективности штор.

Крепление современных рулонных штор – разное:

— Саморезы;
— Скотч.

Рулонные шторы имеют огромное количество преимуществ, ради которых их уж точно стоит приобрести:

— Привлекательный внешний вид;
— Они отнимают не так много места, если проводить сравнение с другими вариантами защиты помещения от лишнего света;
— Простота использования;
— Надёжная защита от солнца;
— Многофункциональность.

Как выбрать правильный плотность штор?

Чтобы подобрать хороший цвет ткани рулонных штор, необходимо обязательно учитывать специфику помещения. Потому что подобные конструкции могут быть установлены в любой комнате. Для комнат, в которых вы планируете отдыхать, следует подбирать шторы поплотнее. Они будут хорошо защищать вас от солнца. А ночью, такие шторы не дадут проникнуть свету от фонарей, вывесок или рекламы. Возможно, вас заинтересует возможность установить домашний кинотеатр? Тогда именно такой вариант штор отлично подойдёт конкретно под вас.

Для детской комнаты неплохо подойдут среднеплотные шторы. Особенно это касается помещений для школьников. Нужно брать в расчёт не просто предназначение комнаты, но и её специфику. Потому что размер помещения может быть совершенно разным.

Для офиса или просто рабочей комнаты – рекомендуется брать мягкие, не кричащие тона и среднюю плотность полотна. Тогда можно не сомневаться – работать вы сможете максимально эффективно и без раздражающего солнечного света в глаза.