Современные фасадные системы для коммерческих объектов

Современные фасадные системы для коммерческих объектов

Отделка фасада – важный этап строительства любого здания. Фасады несут не только декоративную функцию, но и защищают постройку от влияния внешней среды, разрушения. Также они должны соответствовать ряду требований относительно безопасности, экологичности, поддержки оптимального микроклимата в помещении. Рассмотрим, какие фасадные системы сегодня наиболее востребованы, и какими характеристиками они обладают.

Требования к оформлению фасада

Отделка зданий с большой площадью требует ответственного подхода, так она должна решать целый ряд технических задач. А коммерческие объекты вроде жилых комплексов, торгово-развлекательных центров, автосалонов и других учреждений также должны вписываться в архитектуру города, привлекать своим внешним видом клиентов и посетителей. Сегодня можно подобрать удачное решение, даже используя продукцию отечественных производителей. Например, Arsenal-center – фасадные материалы здесь имеют не только отличные эксплуатационные характеристики, но и приемлемые цены.

Основные требования к фасадным системам коммерческого объекта это:

  • механическая прочность – материалы должны быть долговечными, не подверженными деформации под воздействием влажности, ветровых и прочих нагрузок;
  • теплоизоляция – качественная теплоизоляция позволяет существенно снизить затраты на энергообеспечение здания;
  • звукоизоляция – коммерческие объекты зачастую строятся в оживленных районах города, потому необходимо защитить помещения от уличного шума;
  • пожаробезопасность – обязательная техническая норма в строительстве, как жилых, так и нежилых объектов;
  • экологичность – фасад здания не должен выделять вредных веществ, оказывать влияние на здоровье людей и окружающую среду.

Среди дополнительных, но не менее важных требований к фасадной отделке: умеренная стоимость, простой монтаж, ремонтопригодность, нетребовательность в уходе.

фасадные системы

Стальные фасадные системы: особенности и разновидности

Практически всем вышеперечисленным требованиям соответствуют стальные фасадные системы. Это целый перечень строительной продукции, среди которой сайдинг, сэндвич-панели, еврофасады. Основой конструкции выступает оцинкованная или алюмооцинкованная сталь толщиной от 0,4 до 1,5 мм. Панели из нее получаются прочными, но в тоже время легкими, не усложняющими процесс монтажа и не деформирующиеся под собственным весом. Из стальных листов производятся стеновые панели разных размеров и форм, путем холодной штамповки и профилирования им можно придать различный рельеф поверхности.

Подобные фасадные системы имеют удобную конструкцию скрытых крепежей, которая не только оптимизирует сроки строительства, но и обеспечивает надежность и герметичность стыков.

Для привлекательного внешнего вида и увеличения сроков службы металла его покрывают порошковыми красками или полимерным покрытием на основе пластизола, пурала, акрила. Широкая вариативность дизайна позволяет гармонично оформить здание любого назначения от детского учреждения до офисного центра. Поверхность металла может быть окрашена в любой оттенок из палитры RAL, а также имитировать керамику, дерево, камень, прочие материалы.

Помимо стальных фасадных систем для облицовки коммерческих зданий также используются алюминиевые и стеклянные. Но затраты на последние существенно увеличивают бюджет строительства. Дерево, пластик и композит применяются все реже, так как проигрывают металлу, как по прочности, эксплуатационным срокам, так и по ряду других характеристик.