Модульные здания: блочно-модульные или быстровозводимые из металлоконструкций

Что такое модульное строительство? Методы модульного строительства включают в себя отдельные секции (так называемые модули), которые строятся на контролируемом производственном объекте за пределами площадки и собираются на строительной площадке. Используя методы производства на сборочных линиях, каждый модуль изготавливается из стандартных строительных материалов.

Какие предприятия и организации используют модульное строительство?

Предприятия и организации различных отраслей промышленности выбирают модульное строительство для своих проектов. Эти отрасли включают в себя (но не ограничиваются ими):

  • коммерческий;
  • исправления;
  • образование;
  • правительство;
  • здравоохранение;
  • религия;
  • коммунальные услуги.

Как модульное строительство сравнивается с традиционным строительством?

Большая часть работ по модульному строительству выполняется за пределами производственной площадки. Традиционные строительные проекты требуют, чтобы все работы были завершены на месте и с нуля. Так как модульное строительство происходит одновременно на заводе и на месте, оно может быть завершено в два раза быстрее традиционного строительства.

Распространенные мифы о модульном строительстве

По мере того, как модульное строительство продолжает расти в популярности и полезности, отрасль быстро совершенствует свою продукцию. Тем не менее, многие распространенные мифы о модульном строительстве остаются. Ниже мы опровергнем некоторые из наиболее распространенных заблуждений.

  • Миф #1: Они не выглядят структурно.
    Модульные здания спроектированы и изготовлены в соответствии с теми-же строительными нормами и правилами, что и традиционно возводимые конструкции. Поскольку они встраиваются секциями, модульные здания даже проходят структурный контроль на протяжении всего процесса строительства. Осмотры также проводятся на строительной площадке во время сборки для дальнейшей проверки структурной целостности здания.
  • Миф #2: Они неприятны эстетически…
    Вопреки распространенному мнению, модульные здания могут быть как функциональными, так и привлекательными. Предварительно собранные здания, предназначенные для постоянного использования, могут быть многоэтажными. И в зависимости от бюджета и технических характеристик, интерьер и экстерьер модульного здания могут быть полностью индивидуализированы. Самое главное, модульные здания могут быть закончены в соответствии с дизайном и фасадом окружающих конструкций, чтобы плавно вписаться в существующий объект.
  • Миф #3: Они только временные…
    Временные модульные здания обычно располагаются на строительных площадках или на расширяющихся предприятиях. Таким образом, легко понять, почему люди воспринимают модульность как только временное решение. Тем не менее, существуют различные варианты постоянного модульного строительства.

Какова ожидаемая продолжительность жизни модульных зданий?

Как и любое другое здание, срок службы модульного здания зависит от того, получает ли оно регулярное техническое обслуживание. Постоянные модульные здания не имеют ограниченного срока службы и могут прослужить так же долго, как и традиционное строительство. Временные модульные здания, как правило, имеют срок службы 20-25 лет, но он может быть продлен, если они хорошо обслуживаются и периодически обновляются. Все модульные здания — временные или постоянные — могут расширяться, перестраиваться и обновляться по мере необходимости.