Как выбрать ковровую дорожку для лестницы?

Promotion

При принятии решения, установить ли на лестнице ковровые дорожки Киев, есть несколько моментов, которые вы обязательно должны принять во внимание. Чтобы разобраться в деталях и помочь вам принять решение, ознакомьтесь ниже с некоторыми факторами, которые необходимо учитывать.

Ковровая дорожка — более безопасный выбор

Поговорка «лучше перестраховаться, чем потом жалеть» определенно применима к лестницам. Когда речь идет о безопасности, ковровое покрытие побеждает в этом споре. Если у вас есть маленькие дети или пожилые члены семьи, которые часто пользуются лестницей, то рекомендуется использовать ковровое покрытие. Полы из твердых пород дерева могут стать опасными, если на них что-нибудь прольется. Если вы споткнетесь или упадете, твердая древесина нанесет больше травм, чем ковролин.

Снижение шума с помощью ковра

Ковры естественным образом поглощают звуки. Если у вас есть дети, домашние животные или вам нужна изоляция от громкой музыки, то ковровое покрытие — это то, что вам нужно. Со временем деревянные лестницы также могут начать скрипеть, что может раздражать некоторых. Для тех, кто любит спать, это может стать решающим фактором в выборе между твердым деревом и ковровым покрытием на лестнице.

Движение ног может испортить отделку деревянных проступей и оставить потертости на стояках. Ковровое покрытие защищает вашу лестничное покрытие от износа.

Какой материал лучше всего подходит для ковровой дорожки?

С эстетической точки зрения предпочтительнее шерстяной ковер. Людям прежде всего нужен внешний вид, и шерсть обеспечивает это.

Натуральные волокна, такие как сизаль и джут, могут быть не лучшим выбором, поскольку они легко пачкаются и могут быть грубыми для босых ног. Но сизаль или джут отлично смотрятся и стоят недорого. В наши дни становится популярным полипропилен, похожий на сизаль — он долговечен и легко чистится.

Выбор цвета

При выборе дорожки не стоит выбирать слишком светлый или слишком темный цвет. На темном видны все ворсинки, а на ковровом покрытии светлого цвета видны грязь и потертости. Лучше выбрать средний тон.

Касательно узора

Если есть возможность повеселиться на лестнице, сделайте это. Но что не рекомендуется, так это — смелые геометрические контрастные узоры. Они могут вызывать головокружение и затрудняют навигацию по лестнице — вы не можете понять, где ваша следующая ступенька.

Еще один момент, о котором следует помнить при выборе узора: если вам придется подбирать узор, чтобы каждая ступенька выглядела одинаково, в итоге может образоваться много отходов (и увеличится стоимость).