Под Киевом обнаружили производство фальсифицированных медпрепаратов

Под Киевом обнаружили производство фальсифицированных медпрепаратов
Правоохранительные органы разоблачили производство фальсифицированных медпрепаратов, на котором использовалась маркировка немецкой компании и которое находилось на территории Киевской области.

Правоохранители и работники Госслужбы по лекарственным препаратам разоблачили производство фальсифицированных медпрепаратов, выпускавшихся с использованием маркировки фирмы «Биологише Хайльмиттель Хеель ГмбХ», а также не допустили выход на рынок этой фармпродукции.

Как сообщили в пресс-центре СБУ, этот факт был выявлен сотрудниками Главного управления СБУ по Киеву и области вместе с сотрудниками МВД и Госслужбой по лекарственным средствам. Производство, фасовочный цех и склады находились в Василькове. Было установлено, что 60 наименований препаратов ввозили в Украину и затем без разрешительных документов фасовали и реализовывали под видом известной немецкой фармкорпорации через аптеки.

14 мая при проверке были обнаружены 3,5 млн упаковок на сумму 30 млн евро. Правоохранители изъяли 300 тысяч упаковок просроченных медпрепаратов.
В данный момент все склады опечатаны. Оборудование для нанесения срока годности и аппаратура для размещения голографических наклеек направлена на хранение.

По материалам ГУ СБУ следователи ГУ МВД начали уголовное производство по ст. 321-1 Уголовного кодекса (фальсификация медсредств или оборот фальсифицированных медсредств). Сейчас ведется следствие.

По информации, размещенной на сайте Гослекслужбы речь идет об выполнении безлицензионного производства медпрепаратов Торговым домом «Каскад-Медикал» на территории Киевской области в городе Васильков. Количество препаратов, обнаруженных при проверке составило 3,9 млн упаковок. У ТД Каскад-Медикал нет лицензии на выполнение хозяйственной деятельности по производству медпрепаратов, сказали в ведомстве.

По закону Украины, Гослекслужба предприняла все соответствующие меры по временному запрету и изъятию 60 наименований медпрепаратов с маркировкой «Биологише Хайльмиттель Хеель ГмбХ» по подозрению в фальсификации. Лицензия ТД Каскад-Медикал на импорт медпрепаратов и оптовую торговлю лекарствами была приостановлена.

В соответствии с международными договоренностями Гослекслужба проинформировала об этом случае международные регуляторные органы, а также органы тех стран, на которых могли сбывать продукцию нелицензированного производства.