Рынок нелегальных автодилеров оживился в связи с принятием новых пошлин

Рынок нелегальных автодилеров оживился в связи с принятием новых пошлин
Сейчас появилась возможность ввезти в Украину авто дешевле, избежав уплаты налогов, активизировались «серые» дилеры, которые были популярны до 2008 г.

Импортеры не ввозят в страну машины, попадающие под введенные 14 апреля ввозные пошлины. Теперь импортер нового авто с объемом двигателя 1000-1500 см3 должен выплатить 6,46% стоимости, с объемом 1500—2000 см3 — 12,95%.

Эксперты считают, что когда таможня не выполнит план отчислений в бюджет, Кабмин отменит пошлины.

Кстати, вас может заинтересовать специализированная промышленная мебель для диспетчерских залов, ситуационных центров, операторных, многомониторных рабочих мест, подробнее о которой можночитать тут.

Подобная ситуация была в 2009 г., когда, увидев нулевые отчисления от импорта машин, правительство не продлило срок действия 13% надбавки. Импортеры говорят, что многие покупатели не будут приобретать подорожавшие авто, а будут выжидать. Те, у кого была возможность, сделали покупку ранее. Такая ситуация увеличивает соблазн ввоза дешевых машин, избежав уплаты налогов. Вероятно, активизируются «серые» дилеры, работавшие до 2008 г, которые завозят авто, купленные у дилеров в США или ОАЭ, где они стоят дешевле, чем в Украине, и устанавливают свои цены. Официальные импортеры говорят, что для удешевления авто нелегалы будут занижать таможенную стоимость. В отличие от официальных дилеров, у нелегальных нет контрактов с производителями авто. Поэтому гарантию производителя и фирменное обслуживание они не предоставляют. К примеру, выявив дефекты, производитель может отозвать авто, но это не касается «серых» машин.

Будем и дальше наблюдать за будущими изминениями в законодательстве Украины для того, чтобы оперативно реагировать на ввод или отмену пошлин, так как эта информация на данном этапе очень интересует общество. Большое количество граждан заинтересовались тем вопросом, почему нас машины стоят гораздо дороже, чем в Европе.