Особенности и виды ножей для метания

Метательные ножи – это специальный вид холодного оружия, который может быть использован как в боевых, так и в спортивных целях. Он обладает своими конструктивными особенностями, которые и позволяют выделять его в отдельную группу. Но при этом метательных ножей существует довольно большое многообразие видов.

Какими особенностями наделены метательные ножи

Вообще в метательных целях может быть использован любой инструмент, но именно нож для метания подходит для этого наилучшим образом. Такие ножи, предназначенные для спорта, не относятся к холодному оружию, но также есть и модели, которые являются боевыми. По своему виду, геометрии и форме метательные ножи могут быть различными, но все-таки все они обладают своими отличительными особенностями:

  1. Такие ножи намного легче и меньше по размеру, нежели все остальные.
  2. Они относятся к ножам скелетного типа, т. е. у них невозможно отделить лезвие от рукояти.
  3. Форма лезвия у таких ножей может быть прямая, листовидная, изогнутая или в виде стрелы. Также существуют модели, у которых вместо рукояти второе лезвие.
  4. Рукоять метательных ножей обладает упрощенной конструкцией, поскольку на ней нет утяжеляющих накладок, но зато допускается присутствие обмотки. Некоторые изготовители для того, чтобы облегчить конструкцию, делают на рукояти пропилы или отверстия.
  5. Такой нож может быть сбалансирован к центру, либо баланс смещен в сторону рукояти или лезвия.

Какие существуют виды ножей для метания

Основной характеристикой данного типа ножей является вес, который зависит от конструкции и размера самого ножа, а также от того, какой длины, толщины и ширины его лезвие. Чем меньше вес будет у ножа, тем метать его будет проще, но при этом нельзя будет делать это на большое расстояние.

Именно основываясь на весе, метательные ножи подразделяют на следующие виды:

  1. Сверхлегкие – это наиболее маленький вариант, который чаще всего продается набором. По своему внешнему виду такой нож напоминает наконечник стрелы. Он не способен лететь на далекое расстояние и в основном используется при проведении тренировок в закрытом помещении.
  2. Легкие – их длина не может быть больше 20 см, а вес 100 гр. В основном они используются начинающими или любителями, поскольку нагрузка при их использовании на кисти рук небольшая.
  3. Средние – вес более 100, но менее 200 гр, длина самого ножа не превышает 25 см, но при этом не может быть меньше 20 см, а лезвие у такого ножа длиной от 10 до 15 см. Это наиболее подходящий вариант для профессиональных спортсменов.
  4. Тяжелые – с весом, превышающим 200 гр, длиной более 25 см и длиной лезвия более 15 см. он используется в метании на длинную дистанцию. Обычно такой вариант выбирают опытные спортсмены, либо люди с хорошей физической подготовкой.